Два итальянских священника и монахиня из Канады, похищенные в начале апреля в Камеруне, освобождены
Reuters

Два итальянских священника и монахиня из Канады, похищенные в начале апреля в Камеруне, освобождены, сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на главу министерства связи страны.

7 апреля на севере Камеруна были похищены итальянские священники Джампаоло Марта и Джанантонио Аллегри, а также 80-летняя сестра Жильберт Биссье, работавшая в составе католической миссии, цель которой - разрешение проблем водоснабжения и обеспечение медицинской помощью ВИЧ-инфицированных жителей Камеруна.

Предположительно, всех их похитили боевики исламистской группировки "Боко Харам", регулярно совершающей теракты антихристианской направленности.

"Я подтверждаю освобождение двух священников и монахини, похищенных несколько недель назад. Они здоровы и сейчас находятся в самолете, направляющемся в Яунде", - сообщил министр связи и массовых коммуникаций Камеруна Исса Чирома Бакари агентству Reuters.

"Боко Харам" требует от властей Камеруна не вмешиваться в проблемы соседней Нигерии, являющейся главным плацдармом для терактов группировки, угрожая в противном случае перенести боевые действия на территорию Камеруна.

На прошлой неделе Камерун разместил около тысячи военных на границе с Нигерией для борьбы с исламистами.