Агентство France Presse сообщило о задержании подозреваемого в совершении вооруженного нападения на Еврейский музей в Брюсселе. Названо имя подозреваемого - это 29-летний Мехди Неммуш
Пресс-служба полиции Бельгии
 
 
 
К преступлению он хорошо подготовился, а саму бойню, предположительно, заснял на экшн-камеру GoPro. Мехди расстрелял четверых
Пресс-служба полиции Бельгии
 
 
 
По данным AFP, подозреваемый, 29-летний Мехди Неммуш (Mehdi Nemmouche), был задержан во французском порту Марсель в минувшую пятницу, 30 мая. При досмотре у него были обнаружены автомат Калашникова и револьвер
Пресс-служба полиции Бельгии
 
 
 
Помимо оружия у него изъята портативная видеокамера GoPro, на которой, по всей видимости, запечатлено нападение на Еврейский музей в Брюсселе
Пресс-служба полиции Бельгии

Агентство France Presse сообщило о задержании подозреваемого в совершении вооруженного нападения на Еврейский музей в Брюсселе. Названо имя подозреваемого - это 29-летний Мехди Неммуш. К преступлению он хорошо подготовился, а саму бойню, предположительно, заснял на экшн-камеру GoPro. Мехди расстрелял четверых.

Инфомацию о задержании подозреваемого СМИ уже распространили 27 мая, позже ее опровергла прокуратура Бельгии.

В этот раз, впрочем, приводится множество деталей. По данным AFP, подозреваемый, 29-летний Мехди Неммуш (Mehdi Nemmouche), был задержан во французском порту Марсель в минувшую пятницу, 30 мая. При досмотре у него были обнаружены автомат Калашникова и револьвер. Аналогичное оружие использовалось при нападении в Брюсселе, напоминает NEWSru Israel.

Помимо оружия у него изъята портативная видеокамера GoPro, на которой, по всей видимости, запечатлено нападение на Еврейский музей в Брюсселе.

Известно, что подозреваемый проживал в коммуне Рубе (Франция, неподалеку от границы с Бельгией).

Судя по имеющимся данным, этот человек прибыл в Марсель на автобусе, следовавшем из Амстердама через Брюссель. Он был задержан на автовокзале Сен-Шарль сотрудниками таможенной полиции.

Прокуратура Бельгии подтвердила факт задержания подозреваемого. Прокуратура Франции эти сведения пока не комментирует.

По предварительной версии, Мехди Неммуш собирался покинуть территорию Европы и направиться в Сирию.

Как сообщалось ранее, в результате вооруженного нападения на Еврейский музей в Брюсселе, совершенного 24 мая, погибли четыре человека. На месте были убиты семейная пара из Израиля - Эммануэль и Мириам Рива, 54 и 53 лет, и волонтер Доминик Шабри (60, гражданка Франции). Музейный работник Александр Стренс (24, гражданин Бельгии) получил крайне тяжелые ранения и позже скончался в больнице.

Вечером 25 мая полиция Бельгии обнародовала запись с одной из камер наблюдения, установленных в Еврейском музее в Брюсселе. На ней был запечатлен предполагаемый преступник: человек "европейского типа" в синей рубахе и черных брюках. У него были две большие сумки. Лицо мужчины рассмотреть на записи невозможно, так как его скрывал длинный козырек кепки. Одна из камер запечатлела, как мужчина достает сначала пистолет и стреляет, затем вынимает из сумки автомат Калашникова, целится и производит несколько выстрелов. При этом цели в кадр не попали.

Бельгийское издание De Morgen ранее писало, что по видеозаписи можно предположить, что преступник нес на груди видеокамеру и фиксировал происходящее, подражая Мухаммаду Мере, в марте 2012 года убившему в Тулузе (Франция) трех военнослужащих, раввина и трех учеников еврейской школы "Оцар а-Тора".

Следователи отмечали, что преступник, расстрелявший людей в Еврейском музее в Брюсселе, действовал хладнокровно и профессионально, он явно имеет серьезную спортивную и боевую подготовку. Убийца стрелял в голову и шею, все выстрелы оказались точными. Действия убийцы были продуманы до деталей: он учел расположение камер наружного наблюдения и заранее выбрал наилучший путь для того, чтобы скрыться.