В Киеве на Подоле получил огнестрельное ранение командир международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева чеченец Адам Осмаев, обвиняемый в России в покушении на президента Владимира Путина
Global Look Press

В Киеве на Подоле получил огнестрельное ранение командир международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева чеченец Адам Осмаев, обвиняемый в России в покушении на президента Владимира Путина. Эту информацию подтвердил в Facebook директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Осмаев и его жена Амина Окуева договорились об интервью с французским журналистом Алексом Вернером из газеты Le Monde в Киеве на улице Кирилловской.

При встрече человек, представившийся журналистом, достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. Его жена после этого четырежды выстрелила в нападавшего из наградного пистолета марки ПМ. Обоих раненых доставили в больницу N17.

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на отдел коммуникации киевской полиции сообщило о двух пострадавших с огнестрельными ранениями на улице Кирилловской в 16:49, не уточняя их имена.

"Стрельба произошла в четверг днем на улице Кирилловской в Киеве, двое мужчин получили огнестрельные ранения, медики оказывают им помощь", - говорилось в сообщении.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко назвал инцидент на Подоле "дерзким и коварным вражеским покушением на патриотов Украины, участников АТО, добровольцев, которые в 2014 году защищали на фронте страну в рядах батальона полиции "Киев-2".

"Нападающий под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранил Адама", - написал Шевченко.

"Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла огонь и тяжело ранила киллера", - отметил он и подтвердил, что сейчас и Осмаев, и киллер с тяжелыми огнестрельными ранениями находятся в больнице.

В марте 2014 года обвиняемый в покушении на Путина Осмаев попросил украинское гражданство. В феврале 2012 года его задерживали в Одессе по подозрению в причастности к взрыву 4 января 2012 года в одесской квартире. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана.

27 февраля в СБУ заявили, что задержанием в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ.

В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела, Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева, после чего процесс экстрадиции был остановлен. В итоге суд на Украине признал его виновным по трем статьям УК: незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа.

Осмаев избежал реального срока, хотя и признал свою вину. Суд счел, что срока, который он провел под стражей, пока шло следствие, достаточно в качестве наказания. Обвинения в покушении на Путина с него сняли, и 18 ноября 2014 года после двух лет и девяти месяцев заключения он был освобожден.

В феврале 2015 года Осмаев стал новым командиром международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего в Донбассе на стороне украинских властей, после гибели занимавшего эту должность Исы Мунаева. Его супруга Окуева является пресс-секретарем батальона имени Дудаева.