Крупнейшие в этом году морские учения НАТО Baltops стартуют у берегов Польши
Global Look Press
 
 
 
В учениях принимают участие 50 военных кораблей, более 50 самолетов и вертолетов, а также более 4 тыс. военнослужащих 14 стран
www.wojsko-polskie.pl

В польском Щецине 1 июня начались международные морские учения НАТО Baltic Operations (Baltops). Это крупнейшие в этом году маневры, проходящие на Балтийском море, сообщает Минобороны Польши на странице в Facebook.

В учениях принимают участие 50 военных кораблей, более 50 самолетов и вертолетов, а также более 4 тыс. военнослужащих 14 стран. Помимо Польши в учениях участвуют военные из Бельгии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Нидерландов, Литвы, Латвии, Германии, Норвегии, Великобритании, Швеции и США.

Основная фаза учений начнется в понедельник, 5 июня, передает польское агентство PAP. Военные из разных стран будут практиковать проведение совместных операций в Балтийском море. Кульминацией учений станет операция в районе польского города Устка, пишет Polska Zbrojna.

Маневры продлятся до 18 июня и завершатся в немецком Киле. Целью учений названа демонстрация военного присутствия НАТО в Балтийском море.

Маневры Baltops проводятся с 1971 года. В прошлом году в них приняли участие 17 стран - Бельгия, Дания, Эстония, Франция, Германия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Великобритания, США, а также Финляндия и Швеция, сообщал сайт НАТО. Тогда маневры проходили в южной части Балтийского моря у берегов Швеции, Дании и Польши.

Параллельно в Польше проводились военные учения Anakonda - самые масштабные из тех, что проходили в стране за последние 25 лет. В них приняли участие 31 тыс. военнослужащих из национальных контингентов более половины стран - членов НАТО.

Военные маневры проводились в преддверии июльского саммита НАТО в Варшаве. В Москве учения осудили, заявив, что они не способствуют установлению атмосферы доверия в отношениях между Россией и Западом.