Премьер Австралии Малкольм Тернбулл заявил, что инцидент с малайзийским самолетом не связан с терроризмом
Global Look Press

Инцидент с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, вылетевшим из Мельбурна в Куала-Лумпур, которому пришлось вернуться в Австралию из-за того, что один из пассажиров пытался проникнуть в кабину пилотов, не связан с терроризмом. Об этом, как сообщает The Daily Star, заявил премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, выступая в четверг, 1 июня, в парламенте страны.

"Меня проинформировали о том, что этот человек (пытавшийся захватить самолет) имеет криминальное прошлое и ранее проходил лечение у психиатров", - пояснил глава правительства.

В четверг в суде Мельбурна состоялось первое заседание по делу. 25-летнему жителю пригорода Мельбурна Данденонга уроженцу Шри-Ланки Манодху Марксу были предъявлены обвинения - в частности, в публичных ложных угрозах и нарушении безопасности полета.

Обвиняемый на заседании суда не присутствовал, однако его адвокат сообщила, что он страдает психическим расстройством и не будет просить об освобождении под залог. Отмечается, что Маркс находился в Австралии по студенческой визе.

Как рассказал представитель полиции штата Виктория Грэм Эштон, подозреваемый в среду выписался из психиатрической клиники, после чего купил билет на самолет.

Минувшей ночью на борту лайнера Airbus A330 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Мельбурна в Куала-Лумпур, сразу после взлета один из пассажиров попытался ворваться в кабину пилотов. При этом, по словам очевидцев, в руках у мужчины находился какой-то прибор, сам он кричал, что это бомба, и угрожал взорвать самолет.

Позже выяснилось, что за взрывное устройство дебошир пытался выдать зарядное устройство для аккумулятора. Министр транспорта Малайзии сообщил, что задержанный является гражданином Шри-Ланки.

Злоумышленник был обезврежен экипажем и другими пассажирами, после экстренного приземления самолета в Мельбурне его передали полиции. В течение нескольких часов после инцидента аэропорт был закрыт, все рейсы перенаправляли в другие аэропорты. Власти особо отмечали, что никто из пассажиров самолета, на котором случилось ЧП, не пострадал.

По данным агентства Bernama, рейс, которому пришлось вернуться в аэропорт Мельбурна, вылетит в Куала-Лумпур в четверг вечером по местному времени.