Военно-морской флот США планирует провести дорогостоящие учения и потопить свой собственный авианосец America. America, водоизмещением 80 тыс. тонн, был спущен на воду в 1965 году и списан со службы в 1996 году (ныне он стоит на якорной стоянке во Флориде
navysite.de
 
 
 
Военные предполагают провести ряд взрывов, как вблизи судна, так и внутри его, чтобы проанализировать устойчивость корабля к различным видам атак (для этого на авианосце будут установлены сотни сенсоров и видеокамер)
navysite.de
 
 
 
Детали испытаний не оглашаются, известно лишь, что их стоимость составит около 18 млн долларов
lastsquare.com/ Ivan Berryman

Военно-морской флот США планирует провести дорогостоящие учения и потопить свой собственный авианосец America. America, водоизмещением 80 тыс. тонн, был спущен на воду в 1965 году и списан со службы в 1996 году (ныне он стоит на якорной стоянке во Флориде).

Военные предполагают провести ряд взрывов, как вблизи судна, так и внутри его, чтобы проанализировать устойчивость корабля к различным видам атак (для этого на авианосце будут установлены сотни сенсоров и видеокамер).

Детали испытаний не оглашаются, известно лишь, что их стоимость составит около 18 млн долларов. Подобные испытания проводятся для нужд военных кораблестроителей, и до сих пор американские разработчики используют в своих расчетах данные периода Второй Мировой войны. Об этом сообщила структура ВМФ США - Naval Sea Systems Command.

America станет крупнейшим кораблем, который когда-либо топили в научных целях. По данным газеты Defense News, в 1946 и 1951 годы два авианосца Saratoga и Independence участвовали в испытаниях американских атомных бомб и затонули. Недостроенный авианосец Reprisal в 1946-1948-е годы также стал объектом взрывных тестов, но не пошел на дно, а был продан на металлолом. Кроме America, ВМФ США обладает еще шестью списанными авианосцами. Один из них будет превращен в искусственный риф, два других, вероятно, станут музеями. Стоимость утилизации одного авианосца ныне может составлять 65-70 млн долларов, а ВМФ США ежегодно расходует на подобные цели лишь 20 млн, сообщает Washington ProFile.

Напомним, что в последние годы в США ведутся дебаты о будущем символа американского военно-морского могущества - авианосцев. Ныне на вооружении ВМФ США состоят 12 суперавианосцев (к этому классу кораблей относят авианосцы водоизмещением 75 тыс. тонн и более), 10 из них - с атомной энергетической установкой). Это безусловно крупнейший авианосный флот мира.