В тюрьме Ирака среди заключенных нашли россиянина время публикации: 12:15 последнее обновление: 12:15 В числе арестованных по подозрению в причастности к террористической деятельности в Ираке есть гражданин России. Об этом в интервью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в тюрьмах Ирака, говорится в сообщении, находятся 532 иностранца из 23 стран мира
AP Photo
 
 
 
За последнее время, сказал Амии, усилиями его министерства из иракских тюрем были освобождены 3 тысячи 800 человек. Дела еще на тысячу заключенных, в том числе на 19 иностранцев, переданы на рассмотрение в суд
AFP

В числе арестованных по подозрению в причастности к террористической деятельности в Ираке есть гражданин России. Об этом в интервью иракской газете "Аз-Заман" заявил министр по правам человека Ирака Бахрияр Амин.

Всего в тюрьмах Ирака, говорится в сообщении, находятся 532 иностранца из 23 стран мира, в том числе Афганистана, Алжира, Бангладеш, Боснии, Великобритании, Египта, Иордании, Ирана, Йемена, Ливана, Ливии, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Пакистана, Палестинской автономии, Саудовской Аравии, Сирии, Судана, Туниса, Турции и Франции.

Весомее других стран в этом списке представлены Египет - 66 человек, Сирия - 60, Саудовская Аравия - 57 и Судан – 32, передает РИА "Новости".

За последнее время, сказал Амин, усилиями его министерства из иракских тюрем были освобождены 3800 человек. Дела еще на тысячу заключенных, в том числе на 19 иностранцев, переданы на рассмотрение в суд.

Временный поверенный в делах России в Ираке опроверг информацию о том, что в тюрьме находится россиянин

Среди арестованных по подозрению в терроризме иностранцев, содержащихся в тюрьмах Ирака, нет граждан России, сообщил временный поверенный в делах России в Ираке Илья Моргунов.

Комментируя заявление министра по правам человека Ирака Бахтияра Амина о том, что среди 532 иностранцев из 23 стран мира, содержащихся в тюрьмах страны, есть один россиянин, Моргунов пояснил, что эта информация уже появлялась в иракских СМИ около двух месяцев назад.

"Тогда мы детально занимались этим вопросом. Речь идет о выходце из одной из центральноазиатских республик СНГ, который к тому же, возможно, в последнее время проживал не на территории этой республики, а в Европе, - сообщил Моргунов. - Основанием для утверждений, что это гражданин России, послужило, видимо, знание заключенным русского языка наряду с другими иностранными языками".

По словам Моргунова, посольство России обратилось к компетентным органам Ирака с просьбой разобраться в этом вопросе. "Мы ждем ответа уже несколько месяцев. Личность арестованного должны установить соответствующие органы, но то, что это не гражданин России, точно", - сказал дипломат.