Британские ученые выяснили, что в парах, где внешняя привлекательность женщины значительно превосходит красоту мужчины, вероятность расставания особенно высока
hawaiidiscount.com
 
 
 
Если женщина значительно красивее мужчины, их отношениям суждено продлиться всего несколько месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследователи сделали еще одно важное открытие: мы стремимся связать свою судьбу с теми, чьи черты лица подчиняются тем же правилам симметрии, что и наше
Архив NEWSru.com

Британские ученые выяснили, что в парах, где внешняя привлекательность женщины значительно превосходит красоту мужчины, вероятность расставания особенно высока. Но если мужчина красивее женщины - на прочность их отношений это не влияет, пишет газета The Daily Mail.

Исследователи из университетов Стирлинга, Честера и Ливерпуля сфотографировали более 100 пар. Некоторые из них сформировались лишь несколько месяцев назад, другие же представляли собой многолетние союзы. Каждого мужчину и каждую женщину оценили на предмет внешней привлекательности. Тогда и выяснилось: если женщина значительно красивее мужчины, их отношениям суждено продлиться всего несколько месяцев.

"Получается, именно женщина решает, продолжать ли отношения", - говорит исследователь Роб Баррисс. Красивые женщины понимают, что перед ними большой выбор. Они также достаточно уверены в себе, чтобы разрывать отношения, которые исчерпали себя, полагает он. "Привлекательные женщины вообще предпочитают краткосрочные отношения. Они более расположены к тому, чтобы двигаться дальше", - добавил ученый. Возможно также, что отношения заканчиваются из-за сцен ревности, которой доводит красивую женщину ее менее фотогеничный партнер.

Соответственно, менее привлекательные женщины "должны довольствоваться тем, что имеют, отсюда и более длительные отношения", - пояснил Баррисс.

Исследователи сделали еще одно важное открытие: мы стремимся связать свою судьбу с теми, чьи черты лица подчиняются тем же правилам симметрии, что и наше. "Все ли мужчины хотят встречаться с женщиной, которая выглядит как Энн Хэтэуэй или Анджелина Джоли, или вам нужна женщина, чья привлекательность - на том же уровне, что и ваша? Наши данные показывают, что идеальная партнерша должна быть близка вам по уровню внешних данных", - заключил соавтор работы, опубликованной в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.