Андерс Брейвик
Global Look Press

В Норвегии апелляционный суд Боргартинга отменил решение нижестоящего суда Осло, признавшего "бесчеловечными" условия содержания в тюрьме террориста Андреаса Брейвика, осужденного за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя в 2011 году, сообщает Reuters. Решение было опубликовано на сайте Администрации Норвежских национальных судов.

Суд отменил компенсацию террористу, удовлетворив апелляцию, поданную в апреле 2016 года Министерством юстиции Норвегии. В определении суда говорится, что Брейвик "не подвергается и не подвергался пыткам либо бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению".

Строгие условия содержания Брейвика, который в своей трехкомнатной камере не имел никаких контактов с другими заключенными, были оправданы, поскольку сохраняется "высокий риск" того, что он может применить насилие или на него могут напасть другие заключенные, говорится в заявлении суда Боргартинга - одного из шести апелляционных судов в Норвегии, рассматривающих жалобы на приговоры городских судов Юго-Восточного судебного округа.

Апелляционный суд учел, что заключенный не заявлял, что больше не является сторонником насилия. В постановлении подчеркивается, что Брейвик до сих пор может вдохновлять людей на насилие, и этим объясняется его желание контактировать с единомышленниками.

Родственники и выжившие в устроенном им теракте, осудившие решение нижестоящего суда Осло, вынесенное в 2016 году, в этот раз приветствовали вердикт. "Мы испытали облегчение, - заявила Reuters Лисбет Руайнеленд, возглавляющая группу поддержки пострадавших от Брейвика. - Надеюсь, мы больше не услышим об этом террористе много-много лет".

Брейвик отбывает самый длительный в Норвегии срок заключения - 21 год. Срок может быть продлен, если выяснится, что заключенный все еще представляет угрозу.

Как сообщает VG, адвокат Брейвика Ойстен Стуррвик выразил удивление приговором и заявил, что подаст апелляцию в Верховный суд Норвегии, а затем - в Европейский суд по правам человека. Судья окружного суда Ина Стремстад уточнила, что Верховный суд занимается более широкими правовыми вопросам.

Брейвик обвинял правительство в нарушении двух пунктов Европейской конвенции о защите прав человека - о запрете "бесчеловечного или унизительного обращения или наказания" и о праве на "личную и семейную жизнь" и "переписку". Суд Осло пришел к выводу, что условия его содержания были "бесчеловечными и унижающими достоинство", однако отказался признать, что государство нарушило право террориста на частную жизнь.

Андерс Беринг Брейвик 21 июля 2011 года совершил двойной теракт, который стал самым кровавым в истории Норвегии. Сначала он взорвал заминированный автомобиль в правительственном квартале Осло, убив восемь человек, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партии AUF, где расстрелял еще 69 человек, без сопротивления сдавшись полиции после ее приезда. Самой юной жертве было 14 лет. Брейвик объяснил свои действия несогласием с политикой AUF в области иммиграционного законодательства, создающей угрозу для коренных норвежцев.