Семь солдат американской армии получили ранения при взрыве гранаты в иракском городе Эль-Фаллудже, где ранее американцы, открыв огонь по толпе, убили по крайней мере 15 человек
RTV International
 
 
 
По словам представителей американской армии, нападение нескольких человек было выражением гнева по поводу столкновений американцев с иракцами на этой неделе
RTV International
 
 
 
Солдаты, раненые в результате взрыва гранаты, поздно вечером в среду были эвакуированы из города, расположенного в 50 км к западу от Багдада
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, их жизням ничто не угрожает. После нападения американские войска также открыли ответный огонь, но больше никто не пострадал
RTV International
 
 
 
Похороны иракцев, погибших накануне, после того как американцы открыли огонь по толпе
Euronews
 
 
 
Похороны иракцев, погибших накануне, после того как американцы открыли огонь по толпе
Euronews
 
 
 
Похороны иракцев, погибших накануне, после того как американцы открыли огонь по толпе
Euronews

Семь солдат американской армии получили ранения при взрыве двух гранат в иракском городе Эль-Фаллудже, где ранее американцы, открыв огонь по толпе, убили по крайней мере 15 человек. Об этом сообщило американское командование в четверг.

По словам представителей американской армии, нападение двух неизвестных, которые через стену американской базы перебросили две ручные гранаты, было выражением гнева по поводу столкновений американцев с иракцами на этой неделе.

Солдаты, раненые в результате взрыва гранат, поздно вечером в среду были эвакуированы из города, расположенного в 50 км к западу от Багдада. В настоящее время их жизням ничто не угрожает. Шесть солдат получили средние и один - легкие ранения. После нападения американские войска также открыли ответный огонь, но нападавшие скрылись.

По словам офицера разведки 82-й воздушно-десантной дивизии, капитана Фрэнка Розенблатта, от взрывов повреждения получили также два военных джипа, сообщает BBC.

Мэр Эль-Фаллуджи Таха Бадави Хамид аль-Альвани осудил инцидент, сообщает Reuters. Он заявил, что любой, кто прибегает к насилию, будь то американец или житель Ирака, делает неправильно, и призвал способствовать разряжению напряженных отношений.

Ранее американцы дважды открывали огонь по толпе мирных граждан в Эль-Фаллудже

Американские войска дважды расстреливали мирных граждан в Эль-Фаллудже. 30 апреля в результате стрельбы 2 человека погибли, 4 ранены. "Во время демонстрации, некоторые молодые люди начали беспокоить американских военнослужащих, и тогда американцы открыли огонь по толпе. В результате два мирных гражданина были убиты и четыре ранены", - сообщил корреспондент телеканала с места событий.

Демонстрация была частью праздника, организованного по случаю того, что американские военнослужащие покинули городскую школу, которую они использовали как базу до инцидента, произошедшего в ночь на вторник.

29 апреля американские военные тоже расстреляли толпу, в результате чего городе погибли 13 иракцев и около 75 получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Этот расстрел также произошел во время демонстрации. Группа иракцев, в которой было около 200 человек, после вечерней молитвы в мечети устроила стихийный митинг. Во время молитвы проповедник призвал мусульман выразить протест против длительного присутствия американских войск в Ираке. Американцы открыли огонь после того, как кто-то из толпы бросил в них камень.