Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отправил в отставку все правительство
НТВ
 
 
 
Также сообщается, что Шеварднадзе призывает парламент приступить к обсуждению конституционных изменений
НТВ
 
 
 
Пока что эти данные не подтверждены официальными источниками, однако есть уже следующая информация: глава МВД Грузии Каха Таргамадзе, выступая на внеочередной сессии парламента, заявил о своей отставке с поста министра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, о своей отставке в случае ухода Таргамадзе заявил сегодня председатель парламента Грузии Зураб Жвания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выйдя сегодня к участникам митинга, проходящего перед зданием парламента страны, он сказал, что "в случае ухода в отставку министра внутренних дел страны Кахи Таргамадзе, он также готов покинуть свой пост"
НТВ
 
 
 
Многотысячный митинг у здания парламента Грузии стихийно собрался вскоре после попытки сотрудников МГБ провести во вторник обыск в независимой телекомпании "Рустави-2", что было расценено как давление правоохранительных органов на свободную прессу
НТВ

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отправил в отставку все правительство. Об этом Известиям.Ru сообщил собкор Радио "Свободы" в Тбилиси Давид Паичадзе. Позже эта информация былf подтверждена сообщениями информагентств.

Также сообщается, что Шеварднадзе призывает парламент приступить к обсуждению конституционных изменений.

В свою очередь, председатель парламента Грузии Зураб Жвания заявил на чрезвычайной сессии, что после отставки министра внутренних дел и всего правительства снимает с себя полномочия спикера. По его словам, в парламенте необходимо уже сейчас начать консультации по кандидатуре нового председателя, сообщает "Интерфакс".

Тем временем участники митинга в центре Тбилиси продолжают требовать отставки президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Участники акции √ а это несколько тысяч человек - заявили, что они не удовлетворены тем, что в отставку отправлено лишь правительство, и потребовали отставки президента. Как заявил, выступая на митинге, депутат парламента, бывший министр юстиции Михаил Саакашвили, "сделан только первый шаг по очистке власти от коррумпированных лиц".

К митингующим вышел и Зураб Жвания. Он призвал участников акции прекратить митинг, так как практически все их требования выполнены, однако собравшиеся заявили, что не прервут митинга до отставки Шеварднадзе.

Между тем, в России "внимательно следят за тем, что происходит в Грузии". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями зарубежных конституционных судов в Кремле, среди которых был и представитель Грузии. Президент, в частности, сказал, что "в непростых внутриполитических условиях Конституционному суду Грузии работать непросто".

В самое ближайшее время президент Грузии Эдуард Шеварднадзке выступит с телеобращением по Национальному телевидению страны, сообщает РИА "Новости".

Коллизия состоит в том, что ранее Шеварднадзе говорил, что не держится за свое место и готов уйти с президентского поста. В этом случае его обязанности выполнял бы спикер парламента Зураб Жвания. Теперь известно, что в отставку подал и спикер.

Чуть ранее о своем уходе заявил министр внутренних дел Каха Таргамадзе, которого издания "ГаЗеТа" называет одним из ставленников Шеварднадзе. Кроме того, известно, что парламентское рассмотрение вопроса об отставках в правительстве было начато с подачи фракции, всегда поддерживавшей Шеварднадзе.

События последних двух дней, связанные с телекомпанией "Рустави-2", сам президент Грузии назвал частью политического заговора по отстранению от власти президента и правительства.

Накануне сотрудники министерства госбезопасности вошли в офис телекомпании для проверки финансовой деятельности. Сотрудники "Рустави-2" восприняли это как сведение политических счетов и атаку на свободу слова. Скандал проходил прямо в эфире, и вся Грузия могла наблюдать, как в компанию вторглись 30 сотрудников министерства госбезопасности, пришедшие с обыском. Чекисты обвинили руководство компании в финансовой нечистоплотности и неуплате налогов. Инцидент закончился отставкой Кутателадзе. Впрочем, существует и другая версия: попытка обыска в студии была лишь формальным поводом для отставки министра ГБ, который засветился на контактах с чеченскими боевиками и содействовал им в недавнем прошлом, пишет интернет-версия "ГаЗеТы". О том же ранее сообщала Газета.RU