Суд Киева признал незаконным арест российского бизнесмена Григоришина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отношении российского бизнесмена Константина Григоришина была организована провокация
cripo.com.ua
 
 
 
12 октября сотрудники украинских спецслужб и специальных воинских подразделений арестовали Григоришина
Архив NEWSru.com

Киевский аппеляционный суд на своем заседании в пятницу рассмотрел жалобу российского бизнесмена Константина Григоришина и отменил решение Шевченковского районного суда города Киева о его аресте, сообщает РИА "Новости".

Однако суд не удовлетворил жалобу о признании незаконным задержания Григоришина 12 октября.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в отношении российского бизнесмена Константина Григоришина была организована провокация. 12 октября сотрудники украинских спецслужб и специальных воинских подразделений арестовали Григоришина. Сам арест напоминал скорее боевик, нежели акцию правоохранительных органов.

Скандал с Григоришиным вышел на межгосударственной уровень. Российские СМИ сразу же после этого задержания заявили, что российско-украинским политическим и экономическим отношениям нанесен серьезный ущерб.

Сразу же после встречи президентов России и Украины в Запорожье и подписания соглашения по Международному газовому консорциуму в отношении российского бизнесмена Константина Григоришина была организована провокация. В ночь на субботу сотрудники украинских спецслужб и специальных воинских подразделений арестовали Григоришина.

Во время подписания соглашения Владимир Путин дал высокую оценку одному из предприятий, успешно работающему на Украине, оценив "Днепроспецсталь" как "успешный российско-украинский инвестиционный проект". Именно команда Григоришина сделала "Днепроспецсталь" одним из самых эффективных совместных российско-украинских предприятий.

Кто такой Константин Григоришин

Константину Григоришину 37 лет. Он является членом наблюдательного совета ОАО "Львовоблэнерго", "Днепроспецсталь", "Запорожтрансформатор", и до не давнего времени являлся членом наблюдательного совета ОАО "Сумыоблэнерго" и "Запорожский завод ферросплавов". Указанные предприятия входят в концерн "Металлургия".

Последнее публичное появление Константина Григоришина было во время встречи президентов Украины и Российской Федерации в Запорожье.

Российским бизнесмен Константин Григоришин и его жена являются гражданами.

Руководители украинских предприятий выступили с заявлением сразу после ареста Григоришина

Руководители ряда украинских предприятий распространили в воскресенье заявление, в котором назвали незаконным задержание и расценили его как грубую провокацию с целью завладения имуществом успешных предприятий.

Авторы заявления обратились к руководству страны, а также правоохранительных органов с требованием прекратить беззаконие и наказать виновных в организации провокации. Заявление подписали глава правления ОАО "Днепроспецсталь, ОАО "Перетворювач", ОАО "ЗТР", ОАО "ЗКЗ".