Журналисты взломали почтовый ящик Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проникнуть в почтовый ящик иракского лидера оказалось проще простого
Архив NEWSru.com
 
 
 
Время от времени Хусейну пишут и люди, которых интересует не столько сама политика, сколько возможность сделать на ней деньги
Архив NEWSru.com

Журналисты американского журнала Wired проникли в электронный почтовый ящик Хусейна, адрес которого - press@uruklink.net - опубликован на официальном сайте иракской администрации.

Как утверждают сотрудники Wired, проникнуть в почтовый ящик иракского лидера оказалось проще простого. Достаточно было использовать "дыру" в системе программного обеспечения иракской государственной компании, обеспечивающей жителей этой страны доступом в интернет, передает BBC.

Выяснилось, что каждую неделю иракский лидер получает несколько десятков писем. Чаще всего среди них встречаются послания с угрозами и заявления о готовности вступить в иракскую армию и пойти в бой против американцев. Так, некий американец отправил Хусейну фотографию атомной бомбы. Текст письма содержали лишь два слова √ "очень скоро".

Прямо противоположной точки зрения придерживается автор другого послания, отправленного из Австрии: "Купите мне билет в Ирак - и я буду воевать с американцами до последней капли крови. Поверьте, я не шучу. Кстати, я очень хорошо стреляю".

Время от времени Хусейну пишут и люди, которых интересует не столько сама политика, сколько возможность сделать на ней деньги.

В частности, в августе Хусейну направил письмо председатель одной из лондонских компаний. Он предложил выступить в роли посредника в закупке неких "секретных товаров" в одной из стран Западной Европы.

Более откровенное послание отправили Хусейну из Китая. "Мы готовы продать газ в цилиндре или другом сосуде, который можно использовать в военных целях". Товар описывается так: "Газ. Нет запаха, нет цвета, оставляет человека мертветь за секунду", - написала одна китайская компания.

Примечательно, что с деловыми предложениями к Саддаму Хусейну обращаются даже из США.

Хозяин одной из калифорнийских компаний хочет продать иракской армии партию огнетушителей. А его земляк предлагает наладить "поставки высокотехнологичных товаров". Это письмо отправлено с сайта компании, которая недавно сообщила, что разработала способ "поджечь огромную часть атмосферы и уничтожить все живое в заданном квадрате".

Стоит отметить, что после публикации статьи на сайте Wired представители фирмы по продаже огнетушителей заявили, что их письмо Хусейну - чья-то неудачная шутка, а "поджигатели атмосферы" заверили журналистов, что и думать не могли о продаже Ираку оружия массового поражения.