В результате теракта в Нью-Йорке погибли граждане Аргентины
Reuters

В Министерстве иностранных дел Аргентины заявили, что в результате теракта в Нью-Йорке 31 октября погибли пять аргентинских граждан, сообщает The Guardian.

Отмечается, что среди погибших оказались Эрнан Диего Мендоса, Диего Энрике Ангелини, Алехандро Дамиано Панукко, Ариэль Эрлих и Эрнан Ферручи.

Кроме того, еще один гражданин Аргентины Мартин Людовико Марро был госпитализирован с травмами. Его состояние стабильное.

По данным МИД Аргентины, группа людей прибыла в Нью-Йорк из города Росарио, провинция Санта-Фе, чтобы отпраздновать 30-летие окончания политехнического вуза.

The Guardian также отмечает, что при теракте погиб гражданин Бельгии.

В результате теракта на Манхеттене, по данным полиции, погибли восемь человек, 12 получили ранения. Ранее в Генконсульстве РФ в Нью-Йорке сообщили, что информации о пострадавших россиянах нет.

Атаку совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло (Сайфулла) Саипов из города Тампа, штат Флорида. Он выехал на пикапе на велодорожку и проехал по ней несколько кварталов, затем вышел из грузовика и открыл стрельбу.

Полиция ответным огнем ранила Саипова в ногу, затем его задержали и доставили на допрос. В администрации президента США Дональда Трампа пообещали всесторонне помочь расследованию.

Подозреваемый совершил атаку от имени террористической группировки "Исламское государство"*, сообщает телеканал NBC News. По данным источников, злоумышленник оставил в машине записку о том, что совершает нападение от имени ИГ*.

По сведениям прессы, Саипов проживал в городе Патерсон (штат Нью-Джерси). При задержании у него обнаружили водительские права, выданные в штате Флорида, на которых указан адрес в городе Тампа.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.