C военно-морской базы США в Японии вышел авианосец Kitty Hawk
kittyhawk.navy.mil
 
 
 
Он присоединится к группировке войск США, стянутой к Афганистану
НТВ
 
 
 
Начала широкомасштабной военной операции в Афганистане весь мир ждет в ближайшие сутки
НТВ
 
 
 
Джон Эшкрофт заявляет о возможности новых терактов
НТВ
 
 
 
Талибы заявляют, что с армией США произойдет то же, что было с армией СССР
НТВ

Сегодня утром с военно-морской базы США в Японии вышел американский авианосец Kitty Hawk, сообщает НТВ. Кадры авианосца показало японское телевидение. Его сопровождают ракетный эсминец, фрегат и танкер. Представители ВМФ США подтвердили информацию о возможном использовании Kitty Hawk в предстоящей антитеррористической операции.

Начала широкомасштабной военной операции в Афганистане весь мир ожидал уже этой ночью. Накануне западная пресса со ссылкой на источники в НАТО сообщила, что первые ракетно-бомбовые удары по афганской территории могут состояться уже в ближайшие 48 часов.

Сегодня в Госдепартаменте США НТВ сообщили, что никаких распоряжений в этой связи работникам внешнеполитического ведомства не поступало. Между тем политики в США, как видно, все еще взвешивают возможные последствия ударов.

"Соединенным Штатам могут угрожать новые теракты. Для того чтобы их предотвратить, одной военной операции в Афганистане недостаточно, поскольку у террористов есть широко разветвленная сеть на территории США. Нужны дополнительные меры для обеспечения безопасности, нужен серьезный вдумчивый подход к ситуации", - заявил министр юстиции Джон Эшкрофт.

Как пишет сегодня американский еженедельник Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне, бомбить в Афганистане нечего, кроме разве что двух-трех заброшенных телевизионных ретрансляторов и официальных зданий, заблаговременно покинутых высокопоставленными талибами.

Стационарных военных баз там нет. Вся военная техника талибов установлена на автомобилях. Журнал также сомневается, что к моменту начала операции в лагерях бен Ладена останется хоть один террорист.