Арафат допускает возможность включения в состав палестинского правительства представителей "Хамас"
Архив NEWSru.com

Ясир Арафат допускает теоретическую возможность включения в состав нового палестинского правительства представителей радикальной организации "Хамас". "Мы бы хотели, чтобы в палестинском правительстве были представлены все политические силы. Так что правительство открыто для всех, кто готов действовать во имя палестинского народа и мира в регионе", - сказал палестинский лидер.

В интервью газете "Известия" в номере за четверг Арафат опроверг сообщения о том, что прежнее палестинское правительство Махмуда Аббаса ушло в отставку из-за разногласий с ним. По его словам, "израильтяне умышленно распространяют подобные слухи". Более того, заявил Арафат, именно Израиль "по сути, нейтрализовал правительство Аббаса".

Арафат подтвердил готовность заключить с Израилем соглашение о полном прекращении огня. "Мы готовы к перемирию, причем все последние десять лет. Мы и сейчас хотим заключить с Израилем соглашение о полном прекращении огня. Однако нам не обойтись без международных наблюдателей, которые следили бы за соблюдением такого соглашения", - сказал Арафат.

Палестинский лидер подчеркнул, что "Россия сыграла ключевую роль в появлении на свет "Дорожной карты". "Да и весь мирный процесс на Ближнем Востоке, начатый в начале 1990-х годов, во многом обязан России", - указал он.

"Я знаю, что президент Путин уделяет внимание событиям в нашем регионе. И мы приветствуем приверженность вашей страны принципам международной законности и международного права", - сказал Арафат.

На вопрос, как он относится к возможности его депортации Израилем, Арафат сказал, что он никогда не откажется "от своего права жить на родине и бороться за законные права своего народа". "Пусть израильтяне даже не надеются - я не уеду. Во имя мира мы должны быть готовы пожертвовать всем, даже собственной жизнью", - заявил глава ПНА.

Новый кабинет автономии будет объявлен в воскресенье или понедельник

Состав правительства автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа будет представлен Палестинскому законодательному совету (парламенту) в воскресенье или понедельник. Об этом сообщил в среду Рамаллахе палестинский премьер-министр Ахмед Куреи. Он не уточнил поименного состава кабинета и даже не назвал числа его членов.

Между тем, в среду появилась информация о том, что глава автономии Ясир Арафат согласился с предложением Куреи о формировании "чрезвычайного правительства", состоящего не из 24 человек, как предполагалось ранее, а лишь из 10.

Депутат палестинского парламента Аббас Заки заявил, что необходимость создания столь "компактного" правительства диктуется ситуацией в зоне палестино-израильского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, палестинский депутат израильского парламента Ахмед ат-Тиби считает, что перед правительством Куреи "стоят фактически невыполнимые задачи в условиях политики, которую проводят на Ближнем Востоке Израиль и США".

В то же время советник Арафата Набиль Абу Рудейна сообщил в среду журналистам, что новое палестинское правительство, как ожидается, будет состоять из 11 министров, передает РИА "Новости".

По словам советника, список членов нового правительства практически готов и ключевые министры из состава прошлого кабинета сохранят свои посты. К ним он отнес министров финансов Салема Фаяда, иностранных дел Набиля Шаата, просвещения и высшего образования Наима Абу аль-Хомса, планирования Надима Касиса и здравоохранения Джавада Таиби.

Что касается министерства внутренних дел, то наибольшие шансы возглавить его, по словам Абу Рудейна, имеет член ЦК движения "Фатх" генерал Насер Юсеф.

Советник Арафата отметил, что программа нового правительства составлена в соответствии с положениями подписанных палестинской стороной соглашений, в том числе планом урегулирования "Дорожная карта".