В Южную Корею прибыли шесть "осиротивших" медвежат из России
www.ael.ru

Шесть уссурийских белогрудых медведей доставлены в пятницу самолетом из России в Южную Корею, где им предстоит восстанавливать популяцию местных сородичей.

По сообщению южнокорейских электронных изданий, сразу из международного аэропорта медведи отправились в заповедник в горах Чирисан на востоке страны.

Медведи из уссурийской тайги оказались наиболее близкими к виду, который издавна жил в Корее, но в последнее время оказался под угрозой исчезновения. Поэтому южнокорейские зоологи отобрали и закупили в России четырех самок и двух самцов уссурийских белогрудых медведей в возрасте семи месяцев. Цена каждого составила 3 тыс. долларов, сообщает РИА "Новости".

Все медвежата - беспризорники, осиротевшие после сезона охоты в уссурийской тайге и попавшие в реабилитационный центр местного заповедника.

В Южной Корее медведей первые три-четыре недели будут опекать зоологи. Когда животные освоятся, то будут выпущены в заповеднике на волю.

Для корейцев медведь имеет большое символическое значение, поскольку в древности он был тотемом племен на Корейском полуострове. По легенде, прародитель корейской нации Тангун был рожден от небожителя и медведицы, превратившейся в женщину.