Президент Эквадора Рафаэль Корреа проводит в настоящее время переговоры с представителями протестующих полицейских
Reuters

Президент Эквадора Рафаэль Корреа встретился с представителями протестующих полицейских. Как сообщают местные СМИ, встреча прошла в одном из помещений госпиталя, в котором демонстранты блокировали главу государства.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес утверждал, что "во время телефонного разговора Корреа заявил ему, что "готов умереть, но не пойдет на уступки" мятежникам.

Позднее и сам Корреа решительно заявил, что "никаких переговоров с полицейскими по поводу законопроекта по урезанию госрасходов не будет до тех пор, пока он блокирован в госпитале". "Я не потеряю достоинства и выйду отсюда либо президентом, либо меня вынесут из госпиталя мертвым", - заявил он.

Корреа подтвердил, что "встречался с представителями демонстрантов" и отметил, что "они не располагают полной информацией о законе, против которого протестуют". Он подчеркнул, что "не даст санкции вооруженным силам на проведение силовой операции для его освобождения, чтобы не допустить насилия".

Тем временем митингующие полицейские ранили в голову министра иностранных дел страны Рикардо Патиньо. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правительстве.

Утром в четверг, 30 сентября, взбунтовавшиеся полицейские бросили несколько гранат со слезоточивым газом в президента страны Рафаэль Корреа, когда он пытался обратиться к ним. В результате нападения глава государства травмировал ногу и очутился в госпитале.

Командующий вооруженными силами Эквадора генерал Эрнесто Гонсалес призвал демонстрантов "прекратить акцию протеста и соблюдать демократические нормы".

Министр по координации внутренней и внешней безопасности страны Мигель Карвахаль сообщил, что, "по предварительным данным, в результате акции протеста погиб один человек и несколько получили ранения", передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Эквадора издало указ "всем радио- и телеканалам временно прекратить собственное вещание и настроить оборудование на передачу сигнала государственного канала", критикующего протестующих полицейских.

В ответ бунтовщики вторглись в здание государственного телеканала и попытались заблокировать его вещание. Как передает РИА Новости, протестующие пытались перерезать электрокабели и сломать передающие антенны телеканала Gama TV, установленные на склоне вулкана Пичинча (одной из высочайших точек в городе Кито и окрестностях). Аналогичная информация поступила от сотрудников телеканала Ecuador TV.

Оба телеканала играют ключевую роль в освещении нынешних событий в Эквадоре, поскольку в настоящее время абсолютно все эквадорские каналы транслируют только то, что идет в эфире Ecuador TV и Gama TV.

Ранее правительство ввело чрезвычайное положение на всей территории страны и возложило обязанность по обеспечению безопасности на вооруженные силы.

Акции протеста вспыхнули в четверг, 30 сентября, в Кито и крупнейшем городе Эквадора Гуаякиле. Полицейские протестуют против изменения системы надбавок к их денежному содержанию, а также увеличения сроков службы между присвоениями очередного звания.

Они захватили аэропорт Кито и блокировали в одном из госпиталей столицы президента Эквадора Рафаэля Корреа, получившего травму ноги в результате нападения протестующих.