Пистолет и револьвер, найденные при обыске тел знаменитой американской парочки гангстеров времен Великой депрессии - Бонни и Клайда, продали на аукционе RR Auction в Нью-Гемпшире более чем за полмиллиона долларов
Reuters

Пистолет и револьвер, найденные при обыске тел знаменитой американской парочки гангстеров времен Великой депрессии - Бонни и Клайда, продали на аукционе RR Auction в Нью-Гемпшире более чем за полмиллиона долларов, сообщает NBC News.

Наибольший интерес у участников торгов вызвал короткоствольный револьвер 38 калибра, который Бонни Паркер носила, прикрепив к бедру. Коллекционер из Техаса, пожелавший остаться неизвестным, купил его за 264 тысяч долларов, пишет "Русская служба BBC". Впрочем, он же выкупил и пистолет системы "Кольт" 1911 года выпуска 45 калибра любовника Бонни, Клайда Бэрроу, за 240 тысяч долларов. При этом перед торгами эксперты оценили лоты в 150-200 тысяч долларов каждый.

"Они остаются иконами того времени, а история их любви до сих пор находит отклик в сердцах многих людей, - пояснил вице-президент RR Auction Бобби Ливингстон интерес к истории знаменитой пары. - Мы склонны романтизировать их образы".

"Когда такие редкие лоты выставляются на продажу, то можно ожидать подобного энтузиазма. Торги были весьма серьезными", - добавил он.

Ливингстон также заметил, что крупные суммы аукциону принесли и другие вещи культового гангстерского дуэта, уточняет РИА "Новости". Так, карманные часы Клайда ушли с молотка за 36 тысяч долларов, шелковый чулки Паркер, изъятые из машины после смерти женщины, - продали за 11 400 долларов, а цена, которую покупатель заплатил за серебряную монету достоинством в один доллар, найденную в кармане Бэрроу после его убийства, почти в 32 тысячи раз превысила ее номинал.

Между тем на аукционе были представлены вещи и других известных гангстеров и преступников начала ХХ века таких, как Аль Капоне, Чарльз "Счастливчик" Лучано и Джон Диллинджер. Однако, чем завершились эти торги, пока не сообщается.