Тбилиси, 1 октября 2012 года
Reuters
 
 
 
Тбилиси, 1 октября 2012 года
Reuters
 
 
 
Михаил Саакашвили, 1 октября 2012 года
Reuters
 
 
 
Бидзина Иванишвили, 1 октября 2012 года
Reuters

В Грузии в понедельник начались парламентские выборы, которые определят расстановку политических сил в стране на ближайшие несколько лет. Со следующего года в связи с изменениями в конституции грузинский парламент обретет куда большую силу, а президент станет фигурой, зависимой от премьер-министра. По мнению экспертов, конституционные преобразования были произведены ради "рокировки": действующий глава государства Михаил Саакашвили отбывает второй срок и единственный для него способ остаться у власти - стать премьером. А дабы власть не терять, премьер-министру были переданы дополнительные полномочия. Нового премьера должна будет представить вышедшая сегодня на первое место партия. Потому нынешняя битва за парламент является для действующей власти и оппозиции принципиальной.

Голосование началось в 08:00 на 3719 избирательных участках, передает агентство "Новости-Грузия". По информации местного ЦИК, всего для участия в голосовании будут допущены три миллиона 613 тысяч 851 избиратель, включая тех, кто будет голосовать за рубежом - а это в 37 странах мира. Кстати, Россия в их число не входит из-за отсутствия дипломатических отношений с Грузией.

Главная интрига выборов - борьба между двумя политическими объединениями: правящей партией "Единое национальное движение" и избирательным блоком "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта".

- Западная пресса удивляется: что сталось с грузинскими розами?
- Как готовились к выборам: митинги "как у Путина" и война компроматов
- Власти пугают избирателей: Грузию хотят сделать бедной российской губернией

Парламент нового созыва, как и нынешнего, будет состоять из 150 депутатов, избранных по пропорциональной и мажоритарной системам. Для участия в парламентских выборах зарегистрированы два избирательных блока и 14 партий. На 150 мест в парламенте претендуют, в совокупности, 2805 кандидатов. Избирательный барьер для партий установлен на уровне 5% голосов принявших участие в голосовании избирателей.

На выборах будет работать беспрецедентно высокое число наблюдателей - более 60 тысяч, как местных, так и направленных международными наблюдателями. Среди иностранных наблюдателей - представители ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС, НАТО. В Грузию также прибыли представители избирательных администраций из 15 стран, в том числе Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Молдовы, Азербайджана.

На участках очереди и не хватает бюллетеней

Главный оппонент Саакашвили ранее объявил, что голосовать не будет, несмотря на изменения законодательства, позволяющие ему принимать участие в выборном процессе, не будучи гражданином. Однако на участок Иванишвили сегодня все же придет - сопровождать супругу.

А действующий президент на избирательный участок прибыл с самого утра в сопровождении супруги и младшего сына. "Эти выборы очень важны, так как они позволят нам идти вперед и никогда не возвращаться в прошлое, обратно. Нам нужен правильный выбор, чтобы наши будущие поколения жили в счастливой стране… Уверен в высокой активности избирателя и проявлении гражданской активности", - заявил Саакашвили.

Активность населения, и правда, высока. Еще до начала голосования перед большинством избирательных участков в Тбилиси выстроились очереди из избирателей, передают местные корреспонденты. Каждый избиратель проходит процедуру проверки на наличие маркировки и допускается внутрь только при ее отсутствии. Затем избиратель проходит регистрацию, ему специальным маркером наносится метка на один из пальцев, выдаются бюллетени. С некоторых участков уже поступила информация о том, что бюллетеней не хватает. Тем не менее, по данным ЦИК, обстановка на участках спокойная.

Соперники напоследок обвинили друг друга в давлении на избирателей

Предвыборная борьба в Грузии была жаркой. Наиболее громким получился скандал вокруг "битвы компроматов", начавшийся с опубликования оппозиционными СМИ видеозаписей об истязании заключенных тбилисской тюрьмы. Власти, напомним, сообщения о пытках назвали провокациями, подготовленными на деньги Москвы, и пошли в контратаку: подали в эфир записи об оппозиционерах, подкупающих полицейских и общающихся с ворами в законе. Оппозиция ответила новым видео.

Противоборствующие стороны также выясняли отношения почти что на кулаках, а затем посостязались на митингах. Оппозиция вывела тысячи сторонников на площади Тбилиси и Кутаиси. А Саакашвили собрал поклонников на стадионе, за что вновь - после притязаний на премьерство - напросился на сравнения в СМИ с Владимиром Путиным.

"В бюджетных организациях от сотрудников требовали пойти на стадион", - заявил "Коммерсанту" один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили. По его мнению, правящая партия намерена "идти на фальсификации". Несмотря на то что в Грузии находится беспрецедентное число международных наблюдателей, оппозиция полагает, что власть может использовать "мертвые души" и голоса не живущих в Грузии граждан.

Впрочем, на стадионе не возникало ощущения, что людей привезли сюда под нажимом, отмечает издание. Так, присутствовавшая на мероприятии девушка сказала, что сильный парламент ей нужен для того, чтобы в Грузии не было "такого беспорядка, как на Украине". На Украине она, правда, не была, но знает о ней из телевизора. Девушка была возмущена кадрами из Глданской тюрьмы, но убеждена, что власти уже наказали всех насильников и негодяев. "Если Миша уйдет, вернутся воры в законе, - заявила молодая избирательница. - этого никто не хочет". Об этом она тоже узнала из телевизора, отмечает "Коммерсант".

"Завтра решается эпохальный вопрос: какую страну мы хотим иметь. Завтра наш враг будет иметь последний шанс свернуть нас с пути независимости, но я уверен, что наш свободолюбивый народ предпримет последний и решающий шаг для освобождения из клещей захватчика, - заявил Саакашвили в воскресенье. - При принятии решения думайте о том, где была наша страна девять лет назад и где находимся мы сегодня. Завтрашний день очень важен для нашей страны, поэтому не оставайтесь в домах".

В ночь на понедельник МВД Грузии распространило чрезвычайное заявление, утверждая, что в регионах идет "массовая раздача денег". "Согласно этой информации, лица, раздающие деньги, действуют от имени конкретного политического субъекта. Полиция перепроверяет указанную информацию", - цитирует "Грузия Online" сообщение полиции. В ведомстве отказались пояснить, какой именно политический субъект пойман на подкупе. Однако, очевидно, что речь идет об оппозиции.

Представители "Грузинской мечты" в свою очередь обвинили спецслужбы в кибератаках, из-за которых ряд приватных телефонных переговоров оппозиции стали достоянием общественности: с начала весны на компьютерах Иванишвили, членов его семьи, а также приближенных к коалиции лиц распространилась вирусная программа, при помощи которой вне зависимости от пользователя компьютера включалась веб-камера и микрофон.

Победителя выберет Запад, уверены эксперты

По мнению, директора Центра выборов и политических технологий Кахи Кахишвили, эти выборы будут "очень тяжелыми". "Судя по предвыборной компании, спокойных выборов, скорее всего, не будет, - сказал Кахишвили Русской службе BBC.- Мы видим, что избиратель очень поляризован, и страсти накалены. Фактически обе стороны проводят демонстрацию силы с помощью акций, на которые собирают большое число сторонников".

Противоборствующие стороны не раз заявляли о своей уверенности в сегодняшней победе. Однако эксперты фаворитом называют действующие власти. "Я убежден, что у "Нацдвижения" будет перевес над коалицией, хоть и небольшой, - заявил "Коммерсанту" эксперт Гела Васадзе. - Но даже если бы "националы" проиграли, они не отдали бы власть - слишком многое поставлено на карту. В коалиции такие разные партии, что сохранить прежний курс они не смогут. А значит, Западу их победа тоже невыгодна".

О том, что нынешняя власть может предложить США больше, чем оппозиция, говорят и военные эксперты. И напоминают: грузинское руководство уже пообещало разместить на своей территории американские войска - на случай войны в Иране.

Предварительные итоги выборов будут известны уже сегодня - на участках организованы пять различных exit-poll. Однако итоговые данные будут представлены гораздо позже: ЦИК составляет протокол не позднее, чем на 19-й день со дня выборов. То есть официально праздновать победу участники выборов смогут лишь 20 октября.