Поджогом на военных складах в Лозовой могли скрыть крупную недостачу снарядов
www.segodnya.ua
 
 
 
ЧП на территории военной части в Лозовском районе Харьковской области произошло в минувшую среду. В результате возгорания начали взрываться ящики с боеприпасами
mns.gov.ua/
 
 
 
По одной из первых версий, причиной пожара стал лесной пожар. Также в Министерстве обороны Украины отрабатывается версия, что огонь на территорию арсенала боеприпасов был переброшен ветром с расположенной неподалеку несанкционированной мусорной свалки
segodnya.ua

Пожар на складах боеприпасов возле города Лозовая на Украине мог произойти в результате поджога с целью скрыть недостачу снарядов. Об этом сообщает NEWSru.ua с ссылкой на мнение подполковника Геннадия Лободы, долгое время служившего в ракетных войсках стратегического назначения.

"Я считаю, что техногенная катастрофа случилась из-за халатности военных - это во-первых. А во-вторых, склад могли специально поджечь, чтобы скрыть нехватку снарядов. Когда исчезают боеприпасы, лучший способ отвести от себя подозрения - что-то взорвать и недостачу списать на ЧП", - считает подполковник.

- Специалисты не видят сходства между взрывами возле Лозовой и в Новобогдановке
- Жители Лозовой наладили "бизнес": пункты металлолома завалили собранными осколками от снарядов

Он также отверг версию, по которой возгорание на складах произошло из-за жары.

"Не дураки же строили все эти базы. Там высочайший уровень противопожарной безопасности, круглосуточно велось видеонаблюдение. Везде есть инструкции, что и как делать в случае малейшей опасности. И много всего прочего. Поэтому человек, который хоть что-то понимает в этом, никогда не поверит, что причина этого ЧП - жара", - заявил Лобода.

Напомним, ЧП на территории военной части в Лозовском районе Харьковской области произошло в минувшую среду. В результате возгорания начали взрываться ящики с боеприпасами. Зона происшествия была оцеплена силами МВД в радиусе трех километров, население эвакуировали. Все поезда, шедшие через станцию Лозовая, были пущены в обход. Сообщалось только об одном пострадавшем военнослужащем, который нес караул у складов, когда там начали взрываться боезаряды.

Специалисты не видят сходства между взрывами возле Лозовой и в Новобогдановке

По одной из первых версий, причиной пожара стал лесной пожар. Также в Министерстве обороны Украины отрабатывается версия, что огонь на территорию арсенала боеприпасов был переброшен ветром с расположенной неподалеку несанкционированной мусорной свалки.

Компартия Украины обвинила президента Виктора Ющенко в попытке "замести следы" незаконных поставок оружия в Грузию. Лидер коммунистов, Петр Симоненко, сравнил происшествие возле Лозовой с инцидентами на военных складах в Александровке и Новобогдановке, где в 2006 году в результате пожара и последовавшей детонации пострадали четыре человека.

Однако, как пишет NEWSru.ua, специалисты не берутся сравнивать харьковское ЧП с тем, что происходило в Новобогдановке. "В Новобогдановке все было гораздо сложнее. Там взрывающиеся снаряды разлетались на 10-15 километров. Здесь же не больше чем на один, - пояснил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Николай Цицюрский. - И площадь пожара меньше".

"К тому же в Новобогдановке кругом была открытая зона - степь, и снаряды свободно разлетались на десятки километров. Здесь - леса, много деревьев, они стали естественной преградой. Это, конечно, сыграло огромную роль. К тому же не стоит забывать, что именно в Новобогдановке хранились мощнейшие реактивные ракеты к системам залпового огня "Град" и "Ураган". В Лозовой оружия такого уровня не было".

"Хорошо, что ракеты "Луна" хранились в разобранном виде, - поддержал начальника Генштаба эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. - Поэтому нет того, что было в Новобогдановке, где разлетались реактивные системы залпового огня, ведь изделие представляет собой заряженную ракету и преодолевает очень большое расстояние".

Жители Лозовой наладили "бизнес": пункты металлолома завалили собранными осколками от снарядов

Как сообщает NEWSRu.ua, сейчас в городе Лозовая идет "ликвидация последствий происшествия". Саперы расчищают территорию от разбросанных взрывной волной неразорвавшихся снарядов, которые представляют самую большую опасность. Местные жители начали возвращаться домой. Дети собирают осколки от снарядов и сдают в пункты приема металлолома.

Правоохранительные органы были вынуждены взять все легальные "точки" в Лозовском районе под особый контроль. Параллельно закрывают так называемые черные пункты, работающие несанкционированно. Об этом сообщил заместитель начальника областного управления внутренних дел Валерий Лютый.

Планируют также на базе Лозовского райотделения милиции создать спецгруппу, в задачи которой будет входить оперативный прием боеприпасов у населения.