Турция задерживает поставки товаров из РФ в ответ на экономические санкции Москвы
Euronews
 
 
 
На 2 сентября намечен визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию
НТВ
 
 
 
По данным министра иностранных дел страны Курзада Тузмена, водителям турецких грузовиков приходилось простаивать на границе по несколько суток
Euronews

Турция начинает задерживать поставки товаров из России в связи с напряженностью, возникшей между РФ и членами НАТО после конфликта с Грузией, передает Reuters. "Товары, попадающие в Турцию из России, с понедельника начнут подвергаться дополнительным проверкам и будут задерживаться на границе", - сообщил ответственный за торговые связи турецкий чиновник на условиях анонимности.

Турецкие экспортеры понесли ущерб из-за того, что Россия задержала на границе их товары после того, как Турция позволила двум американским кораблям пройти через пролив Босфор в Грузию. "Подобные меры начала предпринимать Россия, и мы вынуждены на них ответить", - заявил турецкий чиновник.

Напомним, Турция пригрозила России экономическими санкциями еще 29 августа. По данным министра иностранных дел страны Курзада Тузмена, водителям турецких грузовиков приходилось простаивать на границе по несколько суток.

Россия, являющаяся крупнейшим торговым партнером Анкары, а также удовлетворяющая третью часть потребности Турции в газе, была обеспокоена наращиванием присутствия военного флота НАТО в акватории Черного моря, куда корабли альянса попали через контролируемый Турцией пролив Босфор.

В России говорят, что задержка турецких товаров на границе связана с новым таможенным законодательством, однако аналитики полагают, что РФ "играет" своими экономическими мускулами с целью надавить на Анкару. Представители турецкого бизнеса отмечают, что экспортеры могут потерять около 3 млрд долларов, если их товары в ближайшее время не пересекут границу.

Турция, близкий союзник США, желающий стать членом Евросоюза, оказалась в непростой ситуации: членство страны в НАТО мешает ее тесным экономическим связям и энергетическим интересам в России.

На 2 сентября намечен визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию. Ожидается, что на переговорах в Анкаре будут затрагиваться вопросы перемещения кораблей НАТО через Босфор, а также проблемы торгового сотрудничества.

Отметим, во время развернувшихся военных действий в Грузии Турция приняла участие в конфликте, не пропустив американские корабли с гуманитарной помощью в Черное море, поскольку ВМС США не согласовали проход кораблей с Турцией. Однако 22 августа турецкий пролив пересек эсминец Mcfaul-74 с грузом гуманитарной помощи на борту, 25 августа Босфор и Дарданеллы пересек американский военный корабль Dallas. Анкара не препятствовала доставке грузов, которая осуществляется в соответствии с Конвенцией Монтре, но корабли США смогут пробыть в Черном море только три недели.