Спустя три года после досрочного ухода Тони Блэра с поста главы правительства Соединенного королевства книга его воспоминаний поступает сегодня на прилавки британских магазинов
The Bookseller

Спустя три года после досрочного ухода Тони Блэра с поста главы правительства Соединенного Королевства книга его воспоминаний поступает 1 сентября на прилавки британских магазинов.

Названная "Странствие" (Journey), она рассказывает о завоевании в мае 1997 года после длительного перерыва власти Лейбористской партией и последовавших за тем десяти годах премьерства Блэра, передает ИТАР-ТАСС.

Переступив порог Даунинг-стрит 10, воодушевленный всеобщим энтузиазмом и строивший амбициозные планы модернизации британского общества, Тони Блэр покинул резиденцию премьеров в июне 2007 года в условиях, когда страна фактически отвернулась от него.

Как показывали многочисленные опросы, британцы не простили лидеру лейбористов вступление весной 2003 года страны в войну в Ираке под ложным предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения, о котором говорилось в заявлениях и правительственных документах Лондона.

В своем большинстве избиратели посчитали себя обманутыми высшей политической властью страны, когда подобного оружия в Ираке не было обнаружено.

Именно с этого момента - осени 2003 года - популярность Тони Блэра начала неуклонно падать, хотя он сумел победить в третий раз подряд на всеобщих выборах весной 2005 года.

Нынешняя книга во многом вызвана желанием Тони Блэра "объясниться" с британским народом по поводу событий, связанных с войной в Ираке.

При этом Блэр не сомневается в правильности всех своих действий и не допускает мысли о каких-либо манипуляциях со своей стороны или со стороны правительства общественным мнением страны в пользу начала иракской войны.

Один из аргументов бывшего премьера состоит в том, что его позиция по Ираку во многом была вызвана "самим провидением" и исходила из "высших ценностей".

Эта вера в правильность своих действий во многом стала причиной перехода Тони Блэра в католичество после отставки с поста премьера, а также создания им весной 2008 года Фонда Веры.

Тем не менее, сегодня самого автора "Странствия" в Великобритании не будет: Блэр отбыл в Вашингтон, где в качестве спецпредставителя "квартета" международных посредников на Ближнем Востоке будет присутствовать на открывающихся в ближайший четверг прямых переговорах между Израилем и Палестинской автономией.

Блэр отклонил все обращения журналистов, включая российских, об интервью в связи с выходом книги своих воспоминаний. Лишь одно исключение было сделано для контролируемой правительством телекомпании BBC.

Это было расценено здесь как показатель крайней нервозности бывшего премьера и его надежды на то, что он сможет вернуть к себе благосклонность широких кругов британцев после публикации книги воспоминаний.

Этой цели отвечает также и неожиданное решение Блэра передать все доходы от продажи "Странствия" в фонд Королевского британского легиона - благотворительной организации, занимающейся помощью военнослужащим-ветеранам.