Бывший советский милиционер стал главным героем лондонского карнавала, поставив подножку бандиту
mail.ru
 
 
 
Подростку все равно удалось убежать от полиции, но он, споткнувшись, выронил нож. Схватить его Симаченко бы не успел, так как в одной руке держал пакет из магазина, а в другой - камеру
thesun.co.uk
 
 
 
Безопасность гостей карнавала обеспечивали 6,5 тысяч полицейских, но почему-то только Симаченко, случайно оказавшийся на месте происшествия, оперативно отреагировал на появление преступника
НТВ

55-летний Валентин Симаченко, несколько лет проработавший в правоохранительных органах в тогдашнем Ленинграде, стал главным героем лондонского карнавала после того, как помог стражам порядка поймать преступника, устроившего на празднике поножовщину. Инцидент произошел в понедельник вечером, когда праздничные мероприятия уже подходили к концу. Увидев, как подросток с ножом сбегает после нападения, Симаченко инстинктивно поставил ему подножку, пишет The Daily Telegraph.

Подростку все равно удалось убежать от полиции, но он, споткнувшись, выронил нож. Схватить его Симаченко бы не успел, так как в одной руке держал пакет из магазина, а в другой - камеру. Безопасность гостей карнавала обеспечивали 6,5 тысяч полицейских, но почему-то только Симаченко, случайно оказавшийся на месте происшествия, оперативно отреагировал на появление преступника, отмечает The Daily Mail.

16-летний подросток, которого задержали в итоге по делу о нападении, предстал накануне перед лондонским судом. Ему предъявили обвинения в причинении тяжких телесных повреждений и ношении оружия. Он останется под арестом до 28 сентября.

Сам Симаченко скромно заявил, что не сделал ничего особенного. Он даже не стал рассказывать о произошедшем своей семье, пока те не увидели фотографии его героического поступка на страницах газет. Сцену с подножкой случайно успел заснять проходивший мимо фотограф.

На снимке видно, что Симаченко успел отреагировать на произошедшее быстрее лондонских полицейских, которые стоят в стороне и смотрят в противоположном направлении. Между тем где-то на заднем плане лежит 20-летний студент Рио Андре, которого преступник ранил ножом.

Сын Симаченко Юрий рассказал, что внимание прессы очень смущает его отца. Когда полиция пришла к нему домой после инцидента, он, плохо говоря по-английски, поначалу решил, что его вообще хотят обвинить в нападении.

Супруга новоявленного британского героя Марина уверена, что в данном случае ему помогли навыки, полученные на службе в советских правоохранительных органах. Валентин Симаченко родился в 1956 году на Украине, а позднее переехал в тогдашний Ленинград, где проработал в течение пяти лет в милиции. Позднее он работал менеджером в магазине, а после распада СССР решил эмигрировать. В 1996 году он переехал с семьей в Лондон в поисках лучшей жизни.

В Англии заговорили про "чеченского бойца" Симаченко

По данным газеты The Daily Mail, Симаченко является к тому же ветераном первой чеченской кампании. Причем газета утверждает, будто бы он воевал на стороне чеченцев против российской армии. Со времен войны у него остался шрам от ранения в живот. На войне, по его словам, на его глазах застрелили более 1 тысячи человек. Впрочем, судя по страницам Симаченко в социальных сетях и рассказам о нем в других СМИ, трудно предположить, что он воевал на стороне чеченских сепаратистов.

В 1970-м году он закончил ПТУ на Украине по специальности фрезеровщик, потом отучился на факультете товароведения и организации торговли продовольственными товарами в санкт-петербургском техникуме советской торговли. В период с 1974 по 1976 годы он служил в части № 05910 в Ленинграде в должности старшего сержанта связи.

Как пишут британские СМИ, после переезда в Лондон он стал настоящим патриотом Великобритании. На его странице в соцсети указано, что он придерживается лейбористских взглядов, а его кумиры - королева Елизавета II, Пол Макартни и Клифф Ричард. Впрочем, про корни он тоже не забыл: в списке его кумиров нашлось место и Владимиру Ленину.