Госпогранслужба Украины раскрыла подробности обстрела катера береговой охраны в Азовском море
YouTube

Два моряка с украинского патрульного катера, который накануне подбили сепаратисты в Азовском море близ Мариуполя, числятся пропавшими без вести. Остальным удалось спастись, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Госпогранслужбы Украины.

По его словам, это произошло благодаря тому, что на помощь горящему и тонущему судну поспешили другие катера. Подбитое сепаратистами судно затонуло, рассказали в Госпогранслужбе.

"11 моряков находятся в больнице, двух из них доставили в Мариупольское ожоговое отделение, девять — в больницу скорой помощи. Сейчас всех их будут вывозить в госпиталь в Днепропетровске. Что касается погибших, пока официальной информации нет", — сообщил украинский "5 канал".

По словам представителя Госпогранслужбы, катер, вероятнее всего, подвергся артиллерийскому обстрелу. Однако определить точное место, откуда был произведен огонь, пока невозможно, отмечают в ведомстве. Ранее эксперты не исключали, что обстрел катеров мог вестись с боевых вертолетов, однако эти данные, по всей видимости, не подтвердились.

31 августа сепаратисты сообщили, что подбили украинский патрульный катер в Азовском море: это произошло в Таганрогском заливе близ населенных пунктов Широкино и Безыменное (10-20 км к востоку от Мариуполя). По данным портала "Украинская правда", были обстреляны два катера береговой охраны, атака была осуществлена примерно в 15:20 по местному времени (16:20 по Москве).

Отметим, что в последние дни боевое противостояние между украинскими солдатами и пророссийскими сепаратистами, которые пытаются вытеснить солдат с территории Донбасса и отделить Донецкую и Луганскую области от территории Украины, вплотную приблизилось к Мариуполю.

По информации местного портала "Мариупольские новости", сражения идут в нескольких десятках километров от города, который пока находится под контролем властей. С окраин иногда видно белый дым, жители ожидают атаки сепаратистов, создают окопы и баррикады. Окопы будут бесполезны против "Градов", которые, по слухам, есть у сепаратистов, констатируют местные жители. Однако баррикады могут уберечь город от танков, которые, как предполагают местные жители, у сепаратистов также имеются.

Между тем в преддверии возможной атаки в Мариуполе закрываются супермаркеты и офисы, сотрудников эвакуируют, сообщают местные СМИ. В первый день осени часть города была обесточена.