В Минске в понедельник после месячного перерыва возобновляет работу контактная группа по урегулированию ситуации на Украине, в которую входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины
Reuters
 
 
 
Последние консультации трехсторонней контактной группы Украина - ОБСЕ - Россия с представителями руководства ДНР состоялись 31 июля, напоминает агентство БЕЛТА
Reuters
 
 
 
Проблемы урегулирования кризиса обсуждали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини
Reuters

В Минске в понедельник после месячного перерыва прошла встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которую вошли представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины. Источник РИА "Новости" отметил, что в Минск приехали представители самопровозглашенной Донецкой народной республики. Встреча началась в 15:10 по московскому времени.

На встрече представители "народных республик" выдвинули несколько требований участникам переговоров с украинской стороны. Как пояснили сепаратисты, они исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей Украины, России, США и ЕС, передает "Хартия'97".

Представители ЛНР и ДНР потребовали признания особого статуса "их территорий", признания статуса русского языка, прекращения "антитеррористической операции" украинских силовиков для проведения выборов.

Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и праве назначения прокуроров и судей. Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию для всех участников боевых действий.

- Порошенко обвинил РФ в "прямой неприкрытой агрессии" и пообещал кадровые чистки в армии
- Путин в Якутске поинтересовался клонированием мамонтов и разъяснил план украинских сепаратистов
- Лавров: военного вмешательства России в конфликт на Украине не будет

В ЛНР и ДНР требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом. В случае выполнения этих требований сепаратисты пообещали приложить "максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации".

На встрече, как рассказал "Интерфаксу" один из представителей донецких сепаратистов Андрей Пургин, стороны обменялись документами, которые будут изучаться до 5 сентября, а в этот день консультации могут вновь возобновиться. "Мы будем активно обсуждать, предложения Украины большие, мы будем их изучать и обсуждать", - добавил представитель ДНР. По его словам, стороны "взяли тайм-аут". Он подчеркнул, что представителям обеих сторон необходимо понять, какие из предложений "возможны для обсуждения, какие неприемлемы".

Пургин не исключил, что дальнейшие переговоры контактной группы могут приобрести официальный характер. "На следующих заседаниях, насколько я понимаю, украинскую сторону будет представлять не только Кучма, но и человек, имеющий полномочия в сегодняшнем руководстве страны и находящийся на госслужбе. Кто конкретно это будет, для нас не важно", - пояснил Пургин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Пургин рассказал РИА "Новости", что ДНР и ЛНР не будут претендовать на другие территории Украины. Он пояснил, что "речь идет об общем пространстве безопасности Украины, ДНР и ЛНР, о послевоенном восстановлении экономических, культурных и социальных связей с Украиной и о том, что ДНР и ЛНР не будут претендовать на другие территории Украины".

На вопрос журналистов, какой из пунктов, озвученных представителями ополченцев, Пургин считает принципиальным, вице-премьер ДНР ответил: "Мы пока не хотим выносить их на широкое обсуждение, работа продолжится". При этом он отметил несколько направлений, включая вопрос с пленными.

Пока до конца неясно, что именно сепаратисты имеют в виду под "особым статусом" ДНР и ЛНР, но накануне, 31 августа, президент России Владимир Путин призвал киевские власти начать с представителями "народных республик" переговоры о государственном статусе юго-востока страны.

По словам президента РФ, нужно "немедленно приступить" к переговорам по вопросам "политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают".

Незадолго до этого заявления Путина премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Захарченко отказался поддерживать идеи федерализации, о которой изначально заявляли сепаратисты, и выступил за полную независимость "народной республики". "Мы хотим жить независимо. Федерализация (Украины) нас не устраивает", - заявил он.

По его словам, самопровозглашенная республика обладает достаточным экономическим потенциалом для самостоятельной жизни. "У нас есть все полезные ископаемые, курортные зоны, мы - самодостаточный регион", - пояснил Захарченко.

Последние консультации трехсторонней контактной группы Украина - ОБСЕ - Россия с представителями руководства ДНР состоялись 31 июля, напоминает агентство БЕЛТА. Проблемы урегулирования кризиса обсуждали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Адельхейд Тальявини. Присутствовали на встрече и представители сепаратистов, однако их фамилии тогда не назывались.

О возобновлении работы контактной группы 26 августа договорились президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко в Минске в рамках саммита Таможенный союз - Украина - ЕС. Как отмечал глава МИДа РФ Сергей Лавров, Москва рассчитывает, что переговоры контактной группы будут посвящены прежде всего прекращению огня на востоке Украины.

Порошенко в минувшую субботу заявил, что встреча пройдет с участием тех же переговорщиков, что и в прошлый раз - Михаила Зурабова, Леонида Кучмы и Адельхейд Тальявини. В свою очередь вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил РИА "Новости", что он будет представлять сепаратистов на встрече контактной группы.

Первый раунд переговоров контактной группы состоялся 6 июля в Минске без участия представителей юго-востока Украины. Первоначально была достигнута договоренность о еще одной встрече в середине июля с участием представителей сепаратистов в формате видеоконференции, но она так и не состоялась. Последнюю попытку обсудить ситуацию стороны предприняли 31 июля.

В ходе встречи месяц назад участники переговоров достигли договоренности о безопасном доступе международных экспертов к месту крушения малайзийского Boeing в Донецкой области, а также об обмене пленными между украинской армией и сепаратистами по схеме "20 на 20".

Инициатором переговоров контактной группы в Минске был Петр Порошенко. Российская сторона сразу с готовностью откликнулась на это предложение. На встрече в Минске в конце августа Путин и Порошенко обсуждали возобновление контактов по этой линии, и процесс организации встречи очень быстро был запущен.