Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия рассматривает военный альянс в качестве противника. В связи с этим он заявил, что военный блок будет "адаптироваться к этой ситуации"
Global Look Press
 
 
 
Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press
 
 
 
На пресс-конференции 1 сентября Расмуссен пояснил, что план боевой готовности, предполагающий усиление стран Восточной Европы, обеспечит наличие "нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время"
Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия рассматривает военный альянс в качестве противника. В связи с этим он заявил, что военный блок будет "адаптироваться к этой ситуации". В то же время глава альянса отметил, что договор Россия-НАТО от 1997 года будет соблюдаться. Свои заявления генеральный секретарь НАТО сделал на пресс-конференции в Брюсселе 1 сентября, сообщается на сайте организации.

"Как описать наши отношения с Россией? Со времени холодной войны мы потратили много усилий для развития конструктивного партнерства с Россией. И, думаю, пиком был саммит НАТО-Россия в Лиссабоне в 2007 году. На этом саммите мы решили развивать реальное стратегическое партнерство", - напомнил Расмуссен, слова которого приводит "Интерфакс".

"Но мы должны честно смотреть на реальность, - заявил глава альянса. - Россия не рассматривает НАТО партнером". Расмуссен пояснил, что в настоящее время есть возможность читать российские военные документы и слышать высказывания российских политиков, которые, как отметил генеральный секретарь альянса, говорят о том, что НАТО рассматривается больше не партнером РФ, но противником. "Мы видим реальность, что Россия рассматривает нас как противника, и мы будем адаптироваться к этой ситуации", - сказал он.

Вместе с тем Расмуссен выразил уверенность в том, что для евро-атлантической безопасности в целом было бы лучше, если бы альянс сотрудничал с РФ. Он также отметил, что военный блок намерен соблюдать Основополагающий акт Россия-НАТО от 1997 года. На днях издания The Financial Times и Spigel сообщили о том, что ряд стран, в том числе Латвия, Литва и Эстония, выступили за расторжение Основополагающего акта Россия-НАТО.

Как заявил Расмуссен на пресс-конференции 1 сентября, альянс будет наращивать военное присутствие в странах Восточной Европы. На саммите в Уэльсе, который намечен на 4-5 сентября, планируется, по словам Расмуссена, согласовать план действий боевой готовности. "Он будет ответом на агрессивное поведение России. Но он также даст союзникам оружие для ответа на все вызовы безопасности, где только они могут возникнуть", - пояснил генеральный секретарь военной организации.

"Теперь мы значительно повысим готовность наших сил реагирования. Мы будем развивать то, что я называю передовыми частями наших сил реагирования. Это будут силы очень высокой степени готовности, способные к развертыванию в очень сжатый период времени", - цитирует заявление Расмуссена ИТАР-ТАСС.

Отметим, что 31 августа газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что НАТО планирует создать пять военных баз в странах Восточной Европы, а также намерено отказаться от главного соглашения с Россией, накладывающего ограничения на деятельность в бывших странах восточного блока. Издание утверждает, что в документах, которые готовятся к саммиту в Уэльсе, Россию называют "угрозой для евро-атлантической безопасности".

На пресс-конференции 1 сентября Расмуссен пояснил, что план боевой готовности, предполагающий усиление стран Восточной Европы, обеспечит наличие "нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время". "Это сделает более видимым присутствие НАТО на востоке", - добавил Расмуссен и отметил, что в рамках саммита лидеры стран альянса планируют провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения приоритетов в проведении реформ и решений о конкретных шагах помощи украинской стороне.

О сроках вступления Украины в НАТО говорить пока рано

Вместе с тем генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что пока о сроках вступления Украины в военный блок говорить рано. "Мы должны дождаться выборов в новый парламент Украины. Если новые власти изменят законодательство по внеблоковому статусу Украины, то я бы ожидал, что Украина затем поднимет вопрос в комиссии НАТО-Украина, и на основании этого будут выработаны основания для последующего сотрудничества между НАТО и Украиной", - пояснил Расмуссен.

За скорейшее вступление Украины в НАТО высказываются сразу несколько европейских стран. Норвегия, к примеру, даже готова увеличить финансовую помощь украинской стороне до 30 миллионов долларов к концу 2014 года для выхода страны из кризиса и скорейшего выступления в альянс. "Если правительство и украинский народ придут к выводу, что нужно вступать в НАТО, то этот альянс даст безопасное будущее для Украины. И мы должны уважать этот выбор. Если так, то уже готовы соответствующие процессы для такого вступления", - заявил глава норвежского МИДа Берге Бренде, передает РИА "Новости". На днях экс-премьер Украины Юлия Тимошенко предложила провести референдум о вступлении страны в НАТО.

Помимо Украины, как дал понять Расмуссен, у НАТО большие планы в отношении Грузии. По словам генерального секретаря организации, на грузинской территории в скором времени планируется построить тренировочной лагерь. "Военные учения могут быть организованы в Грузии, особенно с целью привлечь к участию в таких учениях партнеров НАТО. Мы также рассматриваем учреждение центра военного обучения в Грузии с целью привлечь партнеров НАТО", - рассказал Расмуссен, которого цитирует РИА "Новости".

В связи с ситуацией вокруг Украины в НАТО ранее приняли меры, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. В частности, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

В ФРГ предостерегли НАТО от усиления позиций в Восточной Европе

Вице-канцлер и министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль предостерег от усиления присутствия НАТО в странах Восточной Европы и поставок оружия на Украину. "Я могу хорошо понять беспокойство восточноевропейских государств, в особенности прибалтийских стран и Польши", - сказал Габриэль.

Однако "ни поставки вооружений Украине, ни размещение подразделений НАТО не являются сейчас правильным ответом", считает он. "Несмотря ни на что, я советую сохранять голову холодной", - добавил вице-канцлер. При этом он указал на то, что такие возможные решения, как расторжение соглашений НАТО-Россия и долгосрочное размещение сил альянса в Восточной Европе, таят опасность усиления эскалации.

"Социал-демократическая партия Германии выступает против начинающейся диффамации дипломатии", - подчеркнул Габриэль, который является председателем СДПГ. "Дискредитация дипломатии и открытые призывы к более жестким действиям ведут в опасный тупик", - сказал вице-канцлер, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.