Терри Лоуэн
Reuters

Житель США получил 20 лет тюремного заключения за намерение подорвать себя в аэропорту города Уичито, передает Reuters. Мужчина из Канзаса был задержан в 2013 году, когда ехал на машине к зданию аэропорта, чтобы совершить теракт.

60-летний Терри Лоуэн был сотрудником аэропорта и имел доступ к охраняемым зонам. Мужчина планировал атаковать терминал на автомобиле, который, как он думал, был заминирован. Однако в его машине находился только муляж взрывного устройства, переданный Лоуэну сотрудниками ФБР под прикрытием, которые выдавали себя за радикальных исламистов.

Суд признал обвиняемого виновным в попытке совершения теракта, а также в оказании помощи террористической организации "Аль-Каида". "Терри Лоуэн злоупотребил своим особым доступом при попытке совершения террористической атаки в аэропорту Уичито", - заявил помощник главного прокурора Джон Карлин.

До этого Лоуэн пошел на сделку со следствием, которая предполагала активное сотрудничество с властями по данному делу. В июне мужчина признал свою вину в попытке воспользоваться оружием массового поражения. Выступая на суде перед оглашением приговора, мужчина обратился к членам своей семьи, заявив, что не заслуживает прощения. "Я не прошу прощения, потому что я не заслуживаю его", - сказал он.

По данным обвинения, на момент задержания Лоуэн считал себя мусульманином. Американец заявил, что был вдохновлен учениями создателя террористической группировки Усамы бен Ладена и Анвара аль-Авлаки и скачал в интернете большой объем информации о "джихаде". Американец заинтересовал ФБР после того, как начал общаться в Facebook с человеком, который активно распространял экстремистскую информацию. После этого под видом боевиков сотрудники ФБР связались с Лоуэном и помогли сделать бомбу.

Позже Лоуэн специально изучал расположение зданий аэропорта, разглядывал подъезды к нему с различных ракурсов на фотографиях и знал расписание рейсов, чтобы взорваться в месте наибольшего скопления людей.

В России недавно идентичный тюремный срок - 20 лет - получил украинский режиссер Олег Сенцов. Его обвинили в подготовке терактов в Крыму. Правозащитники не раз указывали, что единственным подтверждением версии ФСБ о причастности Сенцова к преступлениям, поскольку тот "якобы был руководителем преступной группы и отдавал команды ее участникам", являются показания уже осужденных по этому делу Афанасьева и Чирния, которые, заключив соглашение со следствием, получили по семь лет тюрьмы.

Сенцов на протяжении всего следствия и суда свою вину не признал, а второй фигурант дела, антифашист Александр Кольченко, тоже приговоренный к 20 годам, сознался только в том, что участвовал в поджоге офиса "Партии регионов". От того поджога, как и от поджога офиса "Русской общины Крыма", никто не пострадал. Пострадали двери - ущерб был оценен в 30 тысяч рублей.