Ученые нашли способ лечения такого малоизученного, но доставляющего большие неудобства недуга, как секс во сне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это состояние может проявляться как в громком, прерывистом постанывании, так и во вступлении в сексуальный контакт с сожителем
Архив NTVRU.com
 
 
 
С этим недугом можно бороться путем приема тех же таблеток, которые дают обычным лунатикам
Архив NTVRU.com

Ученые нашли способ лечения такого малоизученного, но доставляющего большие неудобства недуга, как сексуальный лунатизм. Это состояние может проявляться как в фантомной форме, сопровождаемое громким, прерывистым постаныванием, так и во вступлении в бессознательный сексуальный контакт, сообщает британская Independent, материал которой публикует "Инопресса". При этом, будучи лунатиками, эти люди после пробуждения, не помнят о том, что они делали.

По результатам исследований, опубликованных в вестнике Академии психосоматической медицины (Academy of Psychosomatic Medicine), это расстройство имеет три степени. Наименее опасная проявляется в расстройствах сна, не доставляющих особого беспокойства окружающим. Затем идут случаи, последствия которых "проявляются в небольших физических повреждениях". И, наконец, в самых тяжелых случаях некоторые мужчины и женщины вступают с партнерами в бессознательно-сомнамбулический сексуальный контакт.

Серьезные исследования этого недуга крайне затрудняются тем, что люди крайне неохотно говорят о подобных заболеваниях. "Зачастую и агрессор, и жертва находятся в трудном положении, не зная, как рассказать о своих проблемах", - подчеркнул профессор Стэнфордского университета Кристиан Гийемино.

Тем не менее, как утверждают американские врачи, с эротическим лунатизмом можно бороться путем приема тех же таблеток, которые дают обычным лунатикам, например, валиума, или лекарств, используемых для лечения органов дыхания.