Первый американский дезертир из Ирака появится сегодня утром на базе морской пехоты в Калифорнии. Он заявил, что считает войну "безнравственной, поскольку наши лидеры не брезгуют обманом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
20-летнему Стивену Игл Фанку, находящемуся в резерве морской пехотинец, предстояло отправиться в зону военных действий. Но сейчас он пребывает в "самовольной отлучке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фанк рассказал, что выступал публично, пытаясь переубедить молодых людей, которые недостаточно глубоко продумали причины, побуждающие их стать военными
Архив NEWSru.com

Первый американский дезертир из Ирака появится сегодня утром на базе морской пехоты в Калифорнии. Он заявил, что считает войну "безнравственной, поскольку наши лидеры не брезгуют обманом".

20-летнему Стивену Игл Фанку, находящемуся в резерве морской пехотинец, предстояло отправиться в зону военных действий. Но сейчас он пребывает в "самовольной отлучке". Вероятно, за свой поступок он предстанет перед трибуналом и получит тюремный срок, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Я знаю, что за самовольную отлучку меня должны наказать, - сказал Фанк в интервью Guardian перед тем, как сдаться властям, - но я предпочту принять наказание, а не жить всю оставшуюся жизнь с тем, что мне пришлось бы делать (в Ираке). Я поехал бы туда, зная, что это неправильно, и это было бы лицемерием".

Фанк, наполовину филиппинец из Сиэтла, получил предложение от рекрутера в прошлом году. По его словам, в то время он находился в подавленном состоянии, поскольку бросил обучение на биологическом факультете университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Он работал неполный рабочий день в зоомагазине.

По словам Фанка, его решение удивило родных и друзей, поскольку они знали, что он придерживается либеральных взглядов и не интересуется военными делами.

"Я хотел быть частью сообщества, хотел, чтобы моя жизнь пошла в другом направлении, и предложение, как мне казалось, предполагало это, - заявил Фанк, которому дают юридические советы люди, отказавшиеся по своим убеждениям воевать в Персидском заливе в 1991 году. - Мне сказали, что я смогу вернуться в университет". После того, как у военнослужащего заканчивается контракт, за его обучение платят.

"В рекламе армия выглядит так классно - "Позвоните по этому номеру, и мы бесплатно вышлем вам боксерские трусы", - и многие ребята не понимают, о чем идет речь", - говорит он.

Хотя Фанк успешно прошел первоначальную 12-недельную подготовку в лагере морской пехоты в Сан-Диего и был отмечен как хороший стрелок, он утверждает, что уже во время подготовки у него возникли сомнения по поводу военной службы.

"Каждый день во время боевой подготовки приходилось кричать "Убей! Убей!", а если не кричишь, у тебя будут неприятности, поэтому я часто произносил это, и неприятностей у меня не было". Новобранцев также побуждают причинять друг другу боль во время занятий по рукопашному бою. "Я не мог это делать, поэтому они всегда ставили меня в пару с теми, кто был особенно необузданным и агрессивным".

Он рассказал, что многие новобранцы завидуют тем, кого отправляют в зону Персидского залива. "Они говорили "Убей за меня придурка, я тебе завидую".

Будучи католиком и во время подготовки часто принимая участие в воскресной мессе, Фанк в конце концов решил высказать свое беспокойство капеллану. "Он сказал: "Тебе будет намного легче, если ты просто будешь вести себя как все и не сомневаться во власти". Он привел мне цитату из Библии и добавил: "Иисус велит нести меч". Но я думаю, что Иисус не был агрессивным, на самом деле, наоборот, и по-моему, на войне Бог не помогает ни одной из сторон. Все говорили мне, что пытаться выйти из игры бесполезно".

Хотя на стрельбах, Фанк показал хорошие результаты, инструктор сказал, что он неправильно относится к делу. "Я немножко испугался, но все же сказал: "Я думаю, что убивать людей нельзя". Это был момент истины, прежде я никогда не высказывал это вслух. Это было таким облегчением".

Фанк рассказывает, что его "начали волновать причины конфликта в Ираке". "Эта война безнравственна, потому что наши лидеры не гнушаются обманом. Она очень лицемерна". Он против использования войны как средства для решения проблем.

"Война это разрушения, насилие и смерть. Молодые люди сражаются на войне, которую ведут старшие. Война не ответ, она просто опустошает землю в районе боев. Я знаю, что так нельзя, но другие люди, служащие в армии, запрограммированы считать, что все нормально".

Фанк рассказал, что выступал публично, пытаясь переубедить молодых людей, которые недостаточно глубоко продумали причины, побуждающие их стать военными. "Все, чего они (военные) хотят, это количество. То, что я делаю, это попытка научить людей взвешивать все возможности: есть множество других способов заработать деньги на обучение".

Он добавил: "У моей мамы было предчувствие, что ничего не получится". Хотя он не знает, какое наказание его ждет, "это риск, на который я готов пойти".

Сегодня утром, в сопровождении своего адвоката и отказчиков по убеждениям времен предыдущих войн, он явится на свою базу в Сан-Хосе, переоденется в форму и сдастся властям.

Двое британцев пошли под трибунал за отказ воевать с иракцами

Двое британских военнослужащих из состава воюющей в Ираке 16-й десантно-штурмовой бригады возвращены на родину и отданы под трибунал за невыполнение приказа "вступить в бой с противником".

Сами военнослужащие объясняют свой поступок тем, что они "отказались воевать против мирного населения Ирака". Об этом сообщило сегодня со ссылкой на военные источники в министерстве обороны "Радио Лондона".

Военнослужащим грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Война за право не воевать

США

Подавая заявление о демобилизации или о предоставлении службы, не связанной с ношением оружия, отказчик по соображениям совести должен доказать свои религиозные, этические или нравственные убеждения. Если доказательства не принимаются, отказ от участия в войне может подлежать рассмотрению трибунала.

В 2002 году 29 из 2,7 млн мужчин и женщин, приписанных к действующим и резервным подразделениям в США, были демобилизованы из-за их убеждений.

Находящийся в Вашингтоне Центр "Убеждения и война", который дает юридические консультации потенциальным отказчикам, сообщает, что в январе количество обращений за консультациями вдвое превысило обычную цифру и составило 3,5 тыс.

Во время Первой мировой войны в США было 3,8 тыс. отказчиков по соображениям совести, во время Второй мировой войны - 42 тыс., во время войны в Корее - 4,3 тыс., во время войны во Вьетнаме - 170 тыс. из 2,15 млн. получивших повестки, во время войны в Персидском заливе в 1991 году - 111.

Британия

Любой военнослужащий, имеющий "искренние религиозные, политические или нравственные возражения" против войны, по закону, имеет право на почетную отставку как отказчик по убеждениям, однако активисты пацифистского движения утверждают, что "процедура может быть долгой и сложной".

Во время Первой мировой войны в Британии, после того, как в 1916 году начался призыв, было зарегистрировано 16 тыс. отказчиков, во время Второй мировой войны - 61 тыс.

В 1960 году призыв был отменен. Теперь все солдаты являются добровольцами. Однако в 1991 году артиллерист Вик Вильямс отказался от участия в войне в Персидском заливе и был приговорен к 14 месяцам тюрьмы.