Самолеты ВВС США начали бомбежку города Киркук на севере Ирака. Несколько бомб упали в городе, над которым стоит огромный столб дыма
SkyNews
 
 
 
Войска союзников антииракской коалиции находятся уже в 15 километрах от Киркука
SkyNews
 
 
 
Восточная часть Северного Ирака почти полностью контролируется армейскими подразделениями Патриотического союза Курдистана. Курды расположились на высотах вокруг Киркука
SkyNews

Самолеты ВВС США начали бомбежку города Киркук на севере Ирака. Несколько бомб упали в городе, над которым стоит огромный столб дыма, сообщает Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев.

"Два американских самолета кружили над городом в течение получаса и сбросили, по меньшей мере, девять бомб", - сообщил корреспондент Reuters, который находится в деревне Чеман в 15 километрах восточнее Киркука. Там стоят и войска союзников антииракской коалиции.

Восточная часть Северного Ирака почти полностью контролируется армейскими подразделениями Патриотического союза Курдистана. Курды расположились на высотах вокруг Киркука.

На юге Ирака третья пехотная дивизия США ведет бои на подступах к Багдаду

Третья пехотная дивизия США ведет упорные бои с частями иракской Республиканской гвардии на подступах к Багдаду. Американские танки и БМП рвутся к реке Евфрат в стратегически важном районе Эль-Хиндия в 50 км к югу от иракской столицы, чтобы оттуда начать массированное наступление на иракскую столицу.

Находящиеся на марше журналисты сообщают, что американская боевая колонна постоянно обстреливается из минометов и гранатометов.

Телекомпания SkyTV утверждает, что сегодня в боях в этом районе были убиты 35 иракских солдат, "десятки" взяты в плен. Убит один офицер американской армии и еще один военнослужащий коалиционных сил получил ранение.

По данным иракской стороны, за время ночных бомбардировок Багдада погибли 19 человек, более 100 получили ранения.