Туркменбаши пожаловал своему стоматологу звание "Почетный доктор"
Архив NEWSru.com

Немецкий стоматолог профессор Рудольф Вальтер Отт, лечащий президента Туркмении Сапармурата Ниязова, стал первым в республике, кто удостоился звания "Почетный доктор", сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении.

По сведениям источника в администрации главы государства, в минувшую среду Ниязов подписал постановление возглавляемого им Высшего совета по науке и технике при президенте Туркмении о присуждении звания "Почетный доктор" Отту.

Как отмечается в документе, столь высокой награды немецкий врач удостоился "за огромные заслуги в претворении в жизнь национальной программы "Здоровье", в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, развитии туркменской науки в области медицины и в охране здоровья населения Туркмении в целом".

Профессор Отт является главврачом правления стоматологического центра при университете Фридрих-Александер города Эрланген (Германия). За последние годы он неоднократно посещал Ашхабад в составе делегаций немецких врачей, регулярно обследующих туркменского президента.

После церемонии вручения диплома, состоявшейся в пятницу в Туркменском государственном медицинском институте, немецкий гость сказал: "У меня хороший пациент. Ваш президент всегда смотрит в будущее, поэтому, думаю, о нем будут хорошо вспоминать и через 100 лет".

"Мы лично убедились, что туркменский лидер очень много делает для туркменского народа и для укрепления туркмено-немецкой дружбы и сотрудничества. Я приложу все усилия, чтобы туркменские студенты и молодые специалисты проходили стажировку у нас, в Германии, в лучших стоматологических клиниках", - заявил Отт.