В небе над Албанией взорвался американский военный самолет
Архив NEWSru.com

Американский военный транспортный самолет разбился в пятницу в горных районах на юге Албании. По словам очевидцев, самолет С-130 взорвался в воздухе и "как огненный шар" рухнул на землю.

"Скорее всего, все люди, находившиеся на борту, погибли, однако пока это официально не подтверждено", - заявил представитель албанского правительства Флорион Серьяни.

Однако позднее стало известно, что все 9 американских военнослужащих, находившихся на борту транспортного самолета, погибли.

По данным Серьяни, албанские авиадиспетчеры обратили внимание на то, что "самолет двигался по неправильной траектории", передает Reuters.

Представитель американских военных подполковник Патрик Маккин подтвердил факт катастрофы самолета, но при этом отказался сообщить о числе военнослужащих, находившихся на борту.

"Мы сейчас пытаемся выяснить, сколько людей было на борту. Мы выясняем это с начальством их базы. Самолет летел с базы Миденхалл в Великобритании", - сказал Маккин.

По данным албанских властей, самолет С-130 принимал участие в учениях и разбился в горном районе Грамш. Поиск обломков самолета затруднен тем, что полицейские не могут использовать автомобили и передвигаются пешком.

На рассвете к полиции присоединятся военные, в поиске самолета будут задействованы армейские вертолеты.

"По словам жителей близлежащей деревни, они проснулись от сильного взрыва и увидели яркое зарево над горой Дриза", - сообщил албанский журналист телеканала News24. Вершина этой горы покрыта двухметровым слоем снег, что может осложнить поиски.