Буш и Ющенко перешли в "Дом с химерами" - переговоры начались
RTV International
 
 
 
Выйдя с машины Буш немного побеседовал с Ющенко после чего обеих приветствовала рота почетного караула президентской охраны
RTV International
 
 
 
Ющенко и Буш остановились около государственного флага Украины, поприветствовали военнослужащих караула. Президенту представили членов делегации
Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко и Катерина Ющенко утром во вторник встретили прибывшего в Киев с государственным визитом президента США Джорджа Буша и Лору Буш на площади перед зданием секретариата. На флагштоках подняты государственные флаги Украины и США, передает NEWSru.ua.

Выйдя с машины Буш немного побеседовал с Ющенко после чего обеих приветствовала рота почетного караула президентской охраны. Президент США приветствовал караул словами: "Витаю воины". Буш и Ющенко вручили букеты цветов Катерине Ющенко и Лоре Буш. Во время исполнения государственных гимнов США и Украины прозвучал "салют наций" - 21 артиллерийский залп.

Ющенко и Буш остановились около государственного флага Украины, поприветствовали военнослужащих караула. Президенту представили членов делегации.

- "Дорожная карта" подписана накануне переговоров
- Суд запретил левым партиям антинатовские акции в центре Киева
- Генсек НАТО: альянс сам примет решение по вступлению Грузии и Украины

В официальной украинской делегации министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, министр обороны Юрий Ехануров, секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава секретариата Виктор Балога, замглавы секретариата Александр Чалый и другие.

В составе американской делегации: госсекретарь США Кондолиза Райс, помощник президента, глава администрации президента США Джошуа Болтен, помощник президента США по вопросам национальной безопасности Стивен Хедли, помощник президента, заместитель главы его администрации Джоэ Хегин, заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, помощник президента, секретарь его администрации Рауль Йейнс.

По окончании церемонии встречи Буш и Ющенко перешли в здание официальной резиденции - "Дом с химерами", чтобы не парализовать работу Секретариата. Президенты проводят встречу в формате "с глазу на глаз", после чего состоятся украинско-американские переговоры в расширенном формате, которые завершатся подписанием официальных документов.

На 11:00 по местному времени запланирована встреча президентов с представителями СМИ. Затем запланирован официальный завтрак от имени президента Украины в честь президента США, на который будет допущена только личная пресса. На стол будут подаваться традиционные украинские блюда, в частности блюда традиционной столичной кухни.

Для освещения официальной церемонии встречи и совместной пресс-конференции аккредитовано 83 журналиста украинских и зарубежных СМИ. Журналистов попросили явиться до начала события за три часа, чтобы пройти контроль на безопасность.

Первые леди двух стран Катерина Ющенко и Лора Буш возложат на Михайловской площади цветы к памятнику жертвам Голодомора в Украине. Затем президентские семьи посетят расположенный рядом национальный заповедник "София Киевская". В этот же день чета Бушей побывает в одной из школ в центре Киева.

Тем временем в Киеве введен специальный режим безопасности на период визита Буша. Порядок в Киеве будут обеспечивать около пяти тысяч милиционеров. Вплоть до того, что какого-нибудь "неосторожного киевлянина" случайно могут подстрелить президентские снайперы.

Привлекут к работе и военнослужащих внутренних войск МВД. Эти подразделения, по словам начальника пресс-службы внутренних войск Светланы Павловской, будут работать в усиленном режиме. Будет усилена охрана посольств, в частности, посольства США в Украине.

Премьер-министр Юлия Тимошенко ожидает от визита в Украину президента США "серьезного толчка" в развитии двухсторонних отношений. "Я думаю, что будут достигнуты очень серьезные договоренности, и мы ждем и готовимся к этому визиту", - добавила премьер.

"Дорожная карта" подписана накануне переговоров

Приоритеты украинско-американского сотрудничества зафиксированы в "Дорожной карте", которая была подписана накануне визита президента США Джорджа Буша на Украину сопредседателями межведомственной координационной группы. Отметим, поскольку подписание документа состоялось накануне, президенты говорили с глазу на глаз около часа вместо ранее запланированного получаса.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова во вторник, с украинской стороны документ подписал заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, с американской - заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

В основе "Дорожной карты" лежат стратегические приоритеты развития двусторонних отношений на ближайшую перспективу в политике безопасности, политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, а также в области научно-технического и военного сотрудничества.

"Дорожная карта" была создана по инициативе президента Украины, которую поддержал Буш, о чем свидетельствовало совместное заявление президентов Украины и США, сделанное 4 апреля 2005 года. Украинская сторона в 2007 году подготовила проект документа приоритетных направлений двустороннего сотрудничества в виде "Дорожной карты".

В понедельник Украина и США также подписали межправительственное соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве, а также новое межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Как уточнили агентству в пресс-службе президента, планировавшееся ранее подписание документов сразу после переговоров американской и украинской делегаций во вторник не состоится, так как все документы были подписаны накануне приезда президента Буша в Киев.

Суд запретил левым партиям антинатовские акции в центре Киева

Окружной административный суд Киева запретил коммунистической партии Украины и Прогрессивной социалистической партии Украины проводить антинатовские акции во вторник возле секретариата президента и американского посольства в Киеве.

"КПУ и ПСПУ подали заявки на проведение во вторник акций возле секретариата президента со стороны Институтской и Лютеранской улиц. Киевская горадминистрация подала представление в суд о запрете на проведение этих акций, и суд удовлетворил его", - сообщил "Интерфаксу" второй секретарь киевского горкома КПУ Александр Яременко.

По его словам, доступ к Лютеранской и Институтской улицам в районе секретариата президента блокирован силами "Беркута".

Вместе с тем, доступ на майдан Независимости остается свободным и КПУ намерены на майдане продолжать акцию против вступления Украины в НАТО.

По словам Яременко, во вторник в этой акции будут принимать участие до 200 человек, поскольку сторонники КПУ им ПСПУ, которые накануне приезжали в Киев для участия в акции из регионов, разъехались.

Антинатовская акция протеста левых политических сил Украины началась 31 марта на Майдане независимости в Киеве, и носит бессрочный характер в случае принятия на саммите в Бухаресте решения о присоединении государства к Плану действия относительно членства в Альянсе.

К ней намерены присоединиться активисты Коммунистической, Социал-демократической (объединённой) и Прогрессивной соцпартии Украины. В СПУ также сообщили, что левые политсилы страны планируют в день визита президента США Джорджа Буша 1 апреля блокировать секретариат президента Украины.

Это тоже станет напоминанием для президента США, что его страна является одним из гарантов неядерного статуса Украины.

Подобная акция уже прошла в субботу в Крыму. В центре Симферополя на митинг собралось более 5 тысяч человек. Митинг был организован совместно крымскими отделениями Партии регионов, Компартии, СДПУ (о), партиями "Русский блок", "Союз", "Союз левых сил", Соцпартии, ПСПУ, "Киевская Русь" и Партией зеленых. Всего в акции приняли участие активисты более 10 политсил.