В ходе недавнего опроса более половины респондентов признались, что недовольны выбором премьер-министра Биньямина Нетаньяху: зачем министров так много - непонятно
haaretz.com
 
 
 
По данным исследования, 54% опрошенных граждан Израиля выражают неудовлетворение новым кабинетом министров, который был приведен к присяге минувшей ночью.
RTV International
 
 
 
По соглашению между Нетаньяху и Либерманом, в новом правительстве в "узкий кабинет" должны были входить пять человек – Нетаньяху, Либерман, Барак и еще два человека по выбору премьер-министр
НТВ

Еще до того, как приступить к работе, новое правительство Израиля успело разочаровать своих сограждан. В ходе недавнего опроса более половины респондентов признались, что недовольны выбором премьер-министра Биньямина Нетаньяху: непонятно, зачем так много министров. К тому же, многочисленностью коллег недовольны и сами члены правительства.

По данным исследования, 54% опрошенных граждан Израиля выражают неудовлетворение новым кабинетом министров, который был приведен к присяге минувшей ночью. Менее трети респондентов признались, что довольны кабинетом министров, передает "Интерфакс".

- Либерман наложил "вето" на состав "узкого кабинета"
- Правительство Нетаньяху (ФОТО)

Всего в новом правительстве Израиля насчитывается 30 министров. По версии газеты Haaretz, израильтяне могут быть недовольны слишком большим числом министров, вошедших в состав нового правительства, а также тем, что многие из них получили неясные функции.

Как напоминает издание, в речи, произнесенной в ходе церемонии приведения к присяге членов нового правительства в парламенте Израиля, Нетаньяху заявил, что его кабинет министров был сформирован для решения двух проблем - оборонительной, включая иранскую ядерную программу, и экономической.

Тем не менее, большинство жителей Израиля полагают, что новое правительство не сумеет справиться с указанными проблемами. Одним из поводов для беспокойств в сообщении называется назначение на пост министра экономики Юваля Штайница, не имеющего опыта подобной работы. Лишь 22% респондентов одобрили столь рискованное решение премьера. Другим министром, которому израильтяне отказывают в доверии, стал выходец из бывшего СССР Авигдор Либерман, получивший в новом правительстве пост главы министерства иностранных дел. Лишь 25% опрошенных выразили удовлетворение этим назначением.

Одновременно большинство граждан Израиля называют положительным решение нового премьер-министра оставить Эхуда Барака на посту главы оборонного ведомства страны. Две трети респондентов заявили, что он как никто лучше подходит для этой должности. Таким образом, отмечает Haaretz, Барак является самым популярным министром нового правительства Израиля.

Либерман наложил вет на состав "узкого кабинета"

Однако, как сообщают израильские СМИ, первый кризис в новом правительстве начался еще до его приведения к присяге, после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху расширил "узкий кабинет" с пяти до восьми человек, отмечает NEWSru Israel.

"Узкий кабинет" ("митбахон") фактически является ядром правительства, в котором принимаются основные решения. В правительстве Эхуда Ольмерта в него входили собственно Ольмерт, Ципи Ливни и Эхуд Барак.

По соглашению между Нетаньяху и Либерманом в новом правительстве в "узкий кабинет" должны были входить пять человек – Нетаньяху, Либерман, Барак и еще два человека по выбору премьер-министра. Однако в ходе раздачи портфелей Нетаньяху был вынужден пообещать место в "ядре" еще четверым министрам. Однако, как сообщает Haaretz, в тот же день глава МИД наложил вето на эти обещания.