Бывшая "первая леди" США 84-летняя Барбара Буш выписана из больницы, в которую она попала несколько дней назад
WIVB

Бывшая "первая леди" США 84-летняя Барбара Буш выписана из больницы, в которую она попала несколько дней назад. По сообщению лечащего врача, недомогание Барбары было вызвано обострением симптомов Базедовой болезни, которую у нее впервые обнаружили еще 20 лет назад.

Барбару Буш госпитализировали 27 марта, и сначала доктора были поставлены в тупик причинами недомогания пациентки. Однако после полного исследования врачи обнаружили, что симптомы связаны с нарушением функционирования щитовидной железы, передает ИТАР-ТАСС.

Бывшей "первой леди" назначили курс лечения, после прохождения которого, как обещают медики, она должна полностью поправиться. Экс-президент США и супруг Джордж Буш все эти дни находился вместе с ней в больничной палате, поддерживая жену.

Базедова болезнь обусловлена избыточной секрецией гормонов щитовидной железы, что приводит к нарушениям работы сердца, обмена веществ, неврологическим и другим проблемам.

Симптомами болезни могут стать раздражительность, учащенное сердцебиение, усталость, дрожание рук, резкая потеря веса. У женщин это заболевание встречается в восемь раз чаще, чем у мужчин, и, как правило, развивается в среднем возрасте.

В 1989 году у Барабары Буш впервые обнаружили это заболевание, когда она за три месяца потеряла более 8 кг, а позже у нее возникли и проблемы со зрением.

В марте прошлого года бывшая "первая леди" перенесла операцию на открытом сердце, в ходе которой ей заменили клапан аорты.