Кандидат от Партии регионов Михаил Добкин, против которого возбуждено на родине уголовное дело, считает выгодным для Украины выступление в Таможенной союз
Официальный сайт украинской партии "Партия Регионов"
 
 
 
Получивший популярность в интернете за любовь к нецензурной лексике, Добкин надеется покорить "сердца и умы" жителей Крыма, после чего, считает кандидат в президенты, они захотят вернуться в состав Украины
Global Look Press

На Украине развернулась борьба за президентский пост. Кандидат от Партии регионов Михаил Добкин, против которого возбуждено на родине уголовное дело, считает выгодным для Украины вступление в Таможенный союз. Получивший популярность в интернете за любовь к нецензурной лексике, Добкин надеется покорить "сердца и умы" жителей Крыма, после чего, считает кандидат в президенты, они захотят вернуться в состав Украины.

Поздно вечером 31 марта в эфире телепередачи "Шустер Live" Михаил Добкин сказал, что Украина в экономической политике должна применять стратегию "открытых дверей". "Выгодно Таможенному союзу с нами сотрудничать - пожалуйста", - сказал политик.

На заседании Партии регионов 29 марта он пообещал в случае избрания президентом "масштабное восстановление экономических и дипломатических отношений с Российской Федерацией". Он также сказал, что нужно бороться не только за территорию, имея в виду Крым, "а за сердца и умы живущих там людей". "И когда они решат вернуться домой, в Украину, тогда вместе с людьми вернется и территория", - цитирует Добкина агентство "Интерфакс-Украина".

Избирательная программа кандидата от Партии регионов, по словам секретаря президиума политической организации Бориса Колесникова, будет обнародована 7 апреля. На официальном сайте Партии регионов говорится, что основным принципом программы станет унитарное устройство Украины, но с максимальной степенью децентрализации полномочий и бюджетных потоков. По словам Колесникова, в случае избрания Добкина, Украина перейдет к системе, когда премьер-министр будет ходить к председателям областных советов и просить деньги на национальные нужды, а не наоборот. То же самое говорится в базовых пунктах предвыборной программы Добкина, опубликованных на сайте партии.

Вместе с тем, имеется также другая версия содержания избирательной программы Добкина. В сообщении ИТАР-ТАСС приводится информация диаметрально противоположная той, которая обнародована на сайте Партии регионов. По данным государственного российского агентства, Добкин будет выступать не за унитарное устройство Украины, а, напротив, за ее федерализацию. Конкретной цитаты кандидата в президенты ИТАР-ТАСС не приводит, но в сообщении говорится о том, что в случае победы на выборах он обещает провести "федерализацию страны", а также создать комиссию по изменению Конституции Украины.

О желании изменить Главный документ страны говорил и секретарь президиума Партии регионов Борис Колесников. В сообщении на сайте политической партии от 31 марта говорится, что проект редакции новой Конституции страны будет представлен "в третьей декаде апреля". По словам Колесникова, в Конституции, а не Бюджетном кодексе, будет предусмотрена "бюджетная автономия в рамках целостной страны, унитарной республики". "То есть налог на прибыль и подоходный налог должны на 100 процентов остаться в регионе", - сказал Колесников. Он также добавил, что русскому языку в Конституции придадут статус второго государственного, объяснив это "назревшей необходимостью".

Что касается Михаила Добкина, то, несмотря на его регистрацию в качестве кандидата в президенты, в отношении него продолжается расследование уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность Украины. Внимание следователей привлекли слова Добкина, сказанные им 12 февраля 2014 года в Харькове. Тогда он якобы говорил о том, что "децентрализация власти - единственный путь" сохранения Украины. Эти слова следователи расценили как призыв к сепаратизму. В рамках этого дела Добкин находится под домашним арестом. Все обвинения в свой адрес он отрицает.

По мнению ряда политических экспертов, в частности, обозревателя "Эхо Москвы" Юлии Латыниной, кандидатура Михаила Добкина была выдвинута Партией регионов, а точнее бизнесменом, который ее финансирует, Ринатом Ахметовым, в пользу других кандидатов. Ахметов поддержал не бывшего вице-премьера Сергея Тигипко, имеющего авторитет, а человека, которого "иначе как клоуном никто не называет", считает Латынина. По-видимому, она имеет в виду те многочисленные видеозаписи, появившиеся в интернете, на которых Добкин использует много нецензурной лексики.

Всего за главный политический пост Украины на выборах 25 мая будут бороться 24 кандидата. Помимо Добкина, это еще двое членов Партии регионов - Юрий Бойко и Сергей Тигипко (однако официально от Партии регионов представлена только кандидатура Добкина). Также в выборах будут участвовать лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и владелец шоколадной фабрики Roshen Петр Порошенко, ранее открыто заявлявший о финансовой поддержке активистов с Майдана, действия которых привели к смене власти в стране в начале 2014 года.