Байден связал выделение Киеву транша кредитных гарантий в 1 млрд долларов со сменой правительства
Reuters

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе встречи в Вашингтоне с президентом Украины Петром Порошенко при участии госсекретаря США Джона Керри заявил, что формирование нового правительства Украины, готового работать с МВФ, позволит Киеву получить новые кредитные гарантии Вашингтона. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Как говорится в сообщении, на встрече, состоявшейся в кулуарах саммита по ядерной безопасности, отдельное внимание было уделено внутриполитической ситуации на Украине. Так, Байден поприветствовал усилия Порошенко по преодолению правительственного кризиса.

"По словам Джозефа Байдена, формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США, а также помощи других международных финансовых институтов", - отмечает пресс-служба украинского лидера.

Президент США Барак Обама подтвердил готовность предоставить Киеву транш в 1 млрд долларов после формирования правительства на Украине. Об этом, как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Обама объявил на встрече с Петром Порошенко во время саммита ядерной безопасности в Вашингтоне.

"Отдельное внимание было уделено необходимости скорейшего формирования ориентированных на реформы коалиции и правительства на Украине. Президент Обама подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США по завершении процесса формирования правительства на Украине", - говорится в сообщении.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования EFF общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на четыре года в марте 2015 года.

Первый транш в объеме 5 млрд долларов Украина получила 13 марта 2015 года, второй на 1,7 млрд долларов поступил 4 августа. Получение третьего транша МВФ в 1,7 млрд долларов позволит стране привлечь еще 2,3 млрд долларов финансовой помощи: 1 млрд долларов в виде кредитных гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского союза и Всемирного банка.

США выделят Украине 335 млн долларов для нелетальной помощи

Вице-президент США Джозеф Байден также пообещал президенту Украины Петру Порошенко дополнительную помощь в размере 335 млн долларов для финансирования "работы советников, учебных программ и нелетальной помощи" Вашингтона Киеву. Об этом говорится в Facebook украинского лидера.

Как стало известно, на встрече Байдена и Порошенко также затрагивался вопрос о бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко, чье тюремное заключение и Вашингтон, и Киев считают "незаконным". Байден и Порошенко "призвали к ее освобождению и немедленному предоставлению беспрепятственного медицинского доступа" к ней, сообщает ТАСС.

"Вице-президент подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, а также вновь указал на большое значение сохранения санкций против России до полного выполнения Минска", - говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.