Из Македонии вечером в среду пришли новые подробности о переговорах, которые руководство республики ведет с представителями албанцев. Как сообщает AFP, на этих переговорах, возможно, удалось решить один из самых сложных вопросов: о статусе албанского языка.

Подробностей о том, какое конкретно решение согласовали стороны, агентство, ссылающееся на источники, близкие к президенту Македонии, не приводит. Ранее на переговорах албанцы требовали сделать их язык вторым государственным во всей Македонии. Правительственные представители отвечали, что готовы сделать это только в тех областях, где албанцев √ не менее 20% от всех жителей, поскольку, по их словам, в противном случае это приведет к росту албанского сепаратизма.

В среднем, албанцы составляют треть населения Македонии.

На этом фоне Любе Босковски, министр внутренних дел Македонии заявил, что единственный способ разрешить кризис в Македонии √ это победить албанских повстанцев. "Они перешли все границы. Они продолжают использовать военную силу, терроризируют македонских людей и выгоняют их из домов", - сказал Босковски, которого считают главным "ястребом" в правительстве Македонии.

Несколько дней назад машина кортеж попала в засаду, устроенную албанскими повстанцами, но он не пострадал. По словам Босковски, теперь "мы должны убедить даже самых последних оптимистов, что единственный оптимистический вариант √ сокрушить террористов, чтобы достигнуть мира. И у нас хватит сил, чтобы справиться с террористами".

Никаких официальных комментариев по поводу сведений AFP и о заявлениях министра Босковски, пока не поступало.