Открыли и начали колонизацию Америки выходцы с японских островов, которые стали прародителями многих индейских племен, сообщает английская газета The Telegraph.

По данным последних исследований, выходцы с японских островов появились в Новом Свете еще 15 тыс. лет назад. Ранее антропологи полагали, что Америку колонизировали из Китая или Монголии.

В ходе исследования сравнивались более 20 параметров современных и доисторических черепов в Европе, Азии и Америке. После тщательного анализа группе ученых из США, Китая и Монголии под руководством доктора Лоринга Брейса, профессора антропологии Мичиганского университета, удалось восстановить генеалогическое древо этнических групп и создать карту расселения человечества.

Большинство антропологов полагает, что древнейший человек появился в Африке, а мир колонизировался "волнами", когда человека гнали с насиженных мест неблагоприятные климатические условия.

Около 17 тыс. лет назад закончился последний ледниковый период, и льды начали отступать, и после этого люди могли перебраться из Азии в Америку, и около 15 тыс. лет назад первые люди добрались до Нового Света.

В опубликованном в альманахе Proceedings of the National Academy of Sciences исследовании Лоринга Брейса делается вывод о том, что первые американские поселенцы генетически не связаны с представителями какой-либо известной популяции в материковой Азии.

В то же время, они близки к народам айну, которые жили на японских островах, и с их предшественниками √ йомон. От выходцев из Японии произошли такие известные племена американских индейцев, как ирокезы, сиу и блэкфут.