Иран вновь начал работы по созданию ядерных центрифуг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решение иранского руководства противоречит достигнутому в прошлом году соглашению с Великобританией, Францией и Германией, согласно которому Тегеран должен был заморозить все программы по обогащению урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
США обвиняют Иран в производстве ядерного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность
Архив NEWSru.com

Иран вновь начал работы по созданию ядерных центрифуг, которые, по мнению Вашингтона, могут быть использованы для обогащения урана. Об этом сообщил накануне глава иранского внешнеполитического ведомства Камаль Харрази, передает Reuters.

"Мы начали постройку центрифуг", - заявил он на пресс-конференции в субботу. Это решение иранского руководства противоречит достигнутому в прошлом году соглашению с Великобританией, Францией и Германией, согласно которому Тегеран должен был заморозить все программы по обогащению урана.

Ранее источники в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляли, что Иран отменил мораторий на сборку и монтаж центрифуг еще несколько недель назад, когда с этого оборудования были сняты пломбы МАГАТЭ. Вместе с тем источники отметили, что Иран пока не возобновил работы по получению обогащенного урана.

США обвиняют Иран в производстве ядерного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.