Телекомпания ABC отказалась снимать с Гибсоном фильм о Холокосте
www.nypost.com

Телекомпания ABC отказалась от сотрудничества с компанией Мела Гибсона Icon production. Предполагалось, что они совместно снимут телефильм о массовом уничтожении евреев в годы второй мировой войны.

В качестве официальной причины разрыва названа слишком долгая подготовка проекта, но многие связывают это решение с недавними антисемитскими высказываниями Гибсона, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель ABC Кевин Брокман отказался комментировать эти предположения. По его словам, "о проекте говорилось уже два года, и за это время мы не увидели ни одного варианта сценария". "Мы приняли решение не работать далее с Icon над этим проектом", - заявил он.

Телекомпания ABC принадлежит концерну "Уолт Дисней", который должен заниматься прокатом в США новой картины Гибсона "Апокалипто", выходящей на экраны 8 декабря.

Самому Мелу Гибсону, который после ареста за управление автомобилем в нетрезвом состоянии находится на свободе под залог в 5 тыс. долл, предстоит 28 сентября явиться в суд. Тем ему будут официально предъявлены обвинения.

Содержание алкоголя в крови Гибсона на момент задержания превышало допустимую норму в 1,5 раза, и при аресте он не только вел себя агрессивно, но и всячески оскорблял полицейских. Согласно полицейскому отчету, Гибсон также разразился антисемитской бранью. "Чертовы евреи. Евреи виноваты во всех войнах мира. Ты еврей?!" - кричал актер помощнику шерифа.

Представитель Гибсона Алан Найроб распространил заявление знаменитости, содержащее извинения за эти антисемитские высказывания. "Я действовал как человек, полностью потерявший контроль над своими действиями. Я говорил недопустимые вещи, и на самом деле я не верю в то, что произносил. Мне очень стыдно за свое поведение", - говорится в заявлении Гибсона.

Он адресовал свои извинения "всем членам еврейской общины". "Не может быть никаких оправданий тому, кто допускает антисемитские мысли и высказывания. Пожалуйста, знайте: я не антисемит. Ненависть к кому бы то ни было противоречит моей чести", - сказал Гибсон.

Кроме того, актер изъявил желание лично встретиться с лидерами еврейской общины и обсудить с ними детали своего лечения от алкогольной зависимости, передает РИА "Новости". Как сообщил журналистам Найроб, после ареста актер принял решение пройти специальную программу реабилитации. "Я хочу сделать еще один шаг и поговорить с лидерами еврейской общины о том, как должно проходить мое излечение", - сообщил Мел Гибсон.

Как заявил журналистам директор Антидиффамационной лиги - организации, борющейся против антисемитизма и других форм нетерпимости - Абрахам Фоксман, несмотря на извинения, Лига считает Гибсона антисемитом. "Извинения Мела Гибсона неудовлетворительны. В них нет осознания собственного антисемитизма", - считает Фоксман.

Впервые Гибсон столкнулся с обвинениями в антисемитизме во время публичных обсуждений своей режиссерской работы "Страсти Христовы" в 2004 году. "Надеюсь, теперь Голливуд осознает, что имеет дело с антисемитом, и постарается дистанцироваться от Гибсона", - сказал Фоксман.

Как пишут американские СМИ, нынешний инцидент во время ареста может существенно повредить карьере Гибсона. "Он перешел черту, и это может стоить ему многих сделок", - считают аналитики газеты "Los Angeles Times". Как сообщают местные СМИ, судьба некоторых его проектов оказалась под вопросом.

50-летний Мел Гибсон - лауреат премии "Оскар" 1995 года в номинации "Лучший режиссер" за фильм "Храброе сердце". Самые известные его киноработы - "Смертельное оружие", "Безумный Макс", "Чего хотят женщины", "Человек без лица", "Страсти Христовы". В августе планировалась премьера новой режиссерской работы Гибсона "Апокалипсис". Однако, как сообщают американские СМИ, в соответствии с планами компании-производителя она была перенесена с августа на декабрь нынешнего года.