Как оказалось, пытки заключенных - не самая шокирующая черта базы Гуантанамо. Американское министерство обороны задокументировало сотни случаев нападения заключенных базы Гуантанамо на охранников, которые утверждают, что над ними издевались не лучше
Первый канал
 
 
 
С 2002 года, когда лагерь был открыт на территории Кубы, охранники подвергались физическим нападениями, а также их обливали фекалиями, мочой, рвотными массами и спермой
RTV International
 
 
 
Хотя серьезные нападения, потребовавшие от охранников обращения за медицинской помощью, были редки, такие инциденты, по словам военных, сказываются на психологическом состоянии охранников
Архив NEWSru.com

Как оказалось, пытки заключенных - не самая шокирующая черта базы Гуантанамо. Американское министерство обороны задокументировало сотни случаев нападения заключенных базы Гуантанамо на охранников, которые утверждают, что над ними издевались не лучше.

С 2002 года, когда лагерь был открыт на территории Кубы, охранники подвергались физическим нападениям, а также их обливали фекалиями, мочой, рвотными массами и спермой.

Хотя серьезные нападения, потребовавшие от охранников обращения за медицинской помощью, были редки, такие инциденты, по словам военных, сказываются на психологическом состоянии охранников, сообщает АР. "Охранникам сложно продолжать патрулирование, когда они все в фекалиях и моче. Приходится постоянно быть начеку", - говорит сотрудник базы, старшина Мак Д.Кин.

Собранная информация о более чем 440 инцидентах позволяет составить картину напряженных отношений между охранниками и заключенными с декабря 2002 по июль 2005. В среднем в этот период совершалось около трех нападений в неделю.

Так, 27 мая 2005 при попытке удалить из камеры непокорного подозреваемого в терроризме, один заключенный напал на охранника, поцарапал ему лицо и чуть не выколол глаза.

Примерно четверть инцидентов произошли в июле 2005 года - месяц, когда десятки заключенных объявили голодовку.

В 2004 году на рождество один заключенный, разозленный тем, что ему не дали закончить трапезу, нанес охраннику удар вилкой в руку и пригрозил убить. Правда, вилка была пластмассовой.

Многие заключенные находятся в Гуантанамо уже пять лет, хорошо знают распорядок и используют это против охранников. Тарелки, шлепанцы, щетки и другие на первый взгляд безопасные предметы превращаются в их руках в оружие.

"Заключенный в камере схватил рацию охранника и бросил ее в него. После этого заключенный стал бросать в надзирателя камни", - говорится в отчете от 23 декабря 2003 года.

15 июля 2005: "Заключенный через отверстие в двери нанес охраннику удар металлическим предметом по бедру".

25 марта 2005: "Заключенный отломал верхнюю часть раковины, затем выбил окно и начал бросать раковину и куски труб в охранника".

Самый необычный инцидент, пожалуй, связан с хвостом ящерицы. В протоколе от мая 2005 говорится: "Заключенный поймал игуану за хвост, в результате чего хвост отделился от туловища. После этого он бросил хвост в проходившего мимо охранника, испачкав его кровью".

Тогда же в мае произошел серьезный инцидент. Один из заключенных инсценировал попытку самоубийства, а другие размазали по полу экскременты и пытались одолеть охранников, когда те поскользнулись. Попытка бунта была подавлена в течение нескольких минут. Несколько охранников и заключенных получили ранения.