NASA заплатит 17000 долларов добровольцам, которое пролежат три месяца, имитируя невесомое состояние
myFOXhouston.com

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) заплатит по 17 тысяч долларов (или 10 долларов в час) добровольцам, согласившимся три месяца подряд пролежать в постели в рамках эксперимента по изучению последствий невесомости, сообщает телеканал FOX News.

Эксперимент исследовательского отдела NASA, изучающего влияние условий космических полетов на людей, имитируя их в земных условиях (NASA's Flight Analog Research Unit), проходит в Техасском университете.

- ФОТО c места эксперимента

Кровати участников эксперимента слегка наклонены к полу - так, что голова добровольцев находится ниже ног. Участники эксперимента, пребывая в таком лежачем положении, могут принимать душ, пользоваться интернетом и смотреть кино. Однако для специалистов NASA ключевая стадия эксперимента - стадия физиологической реабилитации после трехмесячной "невесомости", когда тела возвращаются в нормальное положение.

"Я хочу помочь нашей космической программе - сделать наших космонавтов более здоровыми, чтобы они успешнее осваивали Марс", - пишет в своем блоге прямо с экспериментальной кровати одна из участниц опыта. При этом она отмечает, что первый раз за последние 10 лет ей удается так расслабиться и отдохнуть.