15 миллионов жителей Пекина получили от столичной Комиссии по благопристойности и культуре инструкции по поводу одежды и поведения
Reuters
 
 
 
На публике нельзя выражать нежные чувства. Когда стоишь, следует слегка расставлять ноги буквой V, а рукопожатие не должно длиться больше трех секунд
Reuters
 
 
 
В городе уже действуют правила, согласно которым таксисты должны отказаться от чеснока, и следить, чтобы пассажиров не валил с ног запах изо рта водителя
Reuters

Британская The Times рассказывает, что жители Пекина вынуждены существенно изменить свой привычный образ жизни в силу приближения Олимпийских игр. Так, если кто-то из китайских мужчин считает, что по-прежнему можно выходить с утра из дома небритым, с неприятным запахом изо рта, в пижаме и тапочках, чтобы добрести до ближайшего супермаркета или общественного туалета, то он ошибается, отмечает газета.

На улицах Пекина уже появилась полиция, следящая за этикетом. Теперь даже одежда, которую китайцы обоих полов привыкли считать красивой, не всегда подойдет. Под запретом оказались белые носки с черными ботинками, кожаные юбки и яркий лак для ногтей.

15 миллионов жителей Пекина получили от столичной Комиссии по благопристойности и культуре инструкции по поводу одежды и поведения: что можно (и что нельзя) носить, как пожимать руки, как правильно курить и стоять в очередях. Взоры всего мира обращены на Пекин, а потому местным жителям нельзя ударить в грязь лицом, иронизирует издание.

- Правила поведения и дресс-код для добропорядочного жителя Китая на время Олимпиады

Замруководителя комиссии Чжэн Моцзе говорит, что начатые два года назад акции, призванные положить конец плеванию на улицах и научить граждан вставать в очередь, дали результаты. "Цивилизованность возросла в масштабах всего города, для успеха Олимпийских игр обеспечена здоровая культурная и общественная среда", - отмечает чиновник. Однако власти решили, что этого явно недостаточно и выпустили брошюры для четырех миллионов пекинских семей. Указания по этикету касаются 36 различных областей и занимают на официальном веб-сайте 9 страниц.

Есть советы о том, как пожимать руки, как пользоваться палочками на банкете, советы по личной гигиене. "Мужчинам нельзя отращивать волосы ниже бровей, ушей или воротника", – говорится в руководстве. "Женщины должны делать прически, соответствующие возрасту, роду занятий и ситуации". Мужчинам следует каждый день бриться, женщинам – использовать легкий макияж. Чистить зубы предписано независимо от пола.

В городе уже действуют правила, согласно которым таксисты должны отказаться от чеснока, и следить, чтобы пассажиров не валил с ног запах изо рта водителя, который подкрепился свининой с луком – самое популярное дешевое блюдо – на обед, а то и на завтрак.

Кроме того, на публике нельзя выражать нежные чувства. Когда стоишь, следует слегка расставлять ноги буквой V, а рукопожатие не должно длиться больше трех секунд. С первым особых проблем возникнуть не должно – китайское общество по традиции консервативно, хотя на закате можно увидеть, как юные парочки обнимаются на парковых скамейках. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Что касается одежды, то в брошюре дается совет не использовать одновременно более трех цветовых групп, а женщинам – избегать плохо сочетающихся оттенков. Ужас вызовут те, кто закатывает штанины – это популярный среди китайских мужчин способ спастись от летней жары в поезде, в самолете или даже на официальной встрече.

Обнаженный торс в общественных местах также вызовет замечания. В то же время в брошюре ничего конкретного не говорится о популярной летней моде среди китайских мужчин: закатать майку так, чтобы она закрывала грудь чуть ниже сосков, а живот был открыт ветерку.

Свою долю модных советов получили и женщины с девушками. Представительницам прекрасного пола всех возрастов можно носить узкие юбки, но дамам с полными ногами следует надеть темные чулки. "Юные девушки могут носить юбки на 3-6 см выше колена – но не слишком короткие. У женщин средних лет и пожилых юбки должны быть минимум на 3 см ниже колена".

Кожаные юбки и прозрачные предметы гардероба носить не рекомендуется. "Одежда не должна быть слишком тесной, иначе люди почувствуют, что вам нельзя доверять". А упитанным китайским женщинам дается совет избегать горизонтальной полоски.

Все это лишь самые свежие из существующих правил. В 2006 году было запрещено плевать на улицах и введен суровый штраф. На это, однако, мало кто из мужчин обращает внимание: склизкими комками заплеваны все тротуары, и на каждом шагу слышно, как кто-то отхаркивается, издавая звуки кофе-машины, пишет The Times.

В настоящий момент готовится кампания по этикету в школах, университетах и правительственных учреждениях – в ней примет участие почти миллион добровольцев. В некоторых районах университетских студентов убеждают ехать в деревни и учить сельских жителей хорошим манерам.

В то же время некоторые советы могут настолько противоречить местной культуре, что вряд ли их удастся воплотить в жизнь. На банкете не заставляйте других пить, а также не спорьте о том, кто будет платить по счету. Обычный житель Китая считает, ч то при соблюдении этих норм вечер ни за что не удастся, заключает британское издание.

Правила поведения и дресс-код для добропорядочного жителя Китая на время Олимпиады

Чего делать нельзя:
- Мужчинам нельзя отращивать волосы ниже бровей, ушей или воротника.
- Ходить в пижаме на людях.
- Закатывать штанины.
- Ходить с голым торсом.
- Носить белые носки с черной обувью.
- Носить высокий воротник, если шея короткая.
- Женщинам запрещены кожаные юбки, прозрачная одежда, не сочетающиеся цвета в одежде и ношение более трех различных цветовых групп одновременно.
- Никаких выражений любви на публике.
- Нельзя спорить, кто заплатит по счету.
- Нельзя заставлять других пить на банкете.

Что нужно делать:
- Мужчины обязаны бриться каждый день.
- Когда стоишь, следует слегка расставлять ноги, в форме буквы V.
- Женщины должны использовать легкую косметику.
- Делать прически, соответствующие возрасту, роду занятий и ситуации.
- Чтобы скрыть толстые лодыжки, использовать темные чулки.
- Следить, чтобы длина юбки соответствовала возрасту. Юные девушки могут носить юбки на 3-6 см выше колена.
- Всем жителям предписано отказаться от чеснока и чистить зубы.