Ответственность за развязанную в Южной Осетии снайперскую войну вместе с Грузией несут США и Украина, заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты
НТВ
 
 
 
Ранее подчиненные Кокойты сообщали, что в результате ряда снайперских операций - так называемой "снайперской войны" в пятницу погиб мирный житель, несколько военнослужащих и милиционеров ранены
cominf.org
 
 
 
Ранее подчиненные Кокойты сообщали, что в результате ряда снайперских операций - так называемой "снайперской войны" в пятницу погиб мирный житель, несколько военнослужащих и милиционеров ранены
cominf.org
 
 
 
Ранее подчиненные Кокойты сообщали, что в результате ряда снайперских операций - так называемой "снайперской войны" в пятницу погиб мирный житель, несколько военнослужащих и милиционеров ранены
cominf.org

Резко обострилась в пятницу вечером ситуация в зоне югоосетинского конфликта. Несколько часов там шел бой. Грузия и Южная Осетия обвиняют в его начале друг друга. Президент ЮО Эдуард Кокойты заявил, что в результате массированного обстрела столицы Южной Осетии со стороны Грузии есть убитые. Ранее подчиненные Кокойты сообщали, что в результате ряда снайперских операций - так называемой "снайперской войны" - в пятницу гибли мирные жители. По данным на 23:30 по московскому времени, погибших шесть, минимум семь ранены.

Комитет по информации Южной Осетии распространил текст, похожий на сводки с настоящей войны: "Минометный взвод министерства обороны Грузии ведет целенаправленный обстрел южной части Цхинвали. Также обстреливаются и северные границы. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь по огневым точкам".

- Кокойты обвиняет Украину и США и грозит жестким ответом
- Миротворцы подтверждают лишь факт обстрелов
- Параллельно спикер парламента Грузии обвиняет Южную Осетию в терроризме

Версия Южной Осетии (появилась первой)

Как сообщила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, сегодня в районе 18:00-19:00 грузинская сторона провела ряд снайперских операций в различных точках республики. По ее словам, снайперскому обстрелу подвергся Присский пост в Цхинвальском районе - там убит один сотрудник МВД, еще один ранен, а также в районе Дменисси: там ранены двое военнослужащих.

"Также в результате грузинской снайперской операции в районе села Ксуйси ранены трое человек", - отметила Гаглоева.

Еще одна снайперская атака, по ее словам, была предпринята в Знаурском районе, однако там машине, в которой находились сотрудники республиканского УВД, удалось уйти из-под обстрела без человеческих потерь.

"Фактически нам объявили снайперскую войну", - подчеркнула Гаглоева. Она отметила, что снайперские операции были организованы в сравнительно удаленных друг от друга точках республики.

Позднее председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила "Интерфаксу" по телефону, что "снайперские обстрелы, начатые в районе 18:00 в республике, не прекращаются - убиты еще один служащий МВД и мирный житель".

Ближе к полуночи стало известно, что обстрелу с грузинской стороны подверглось еще одно отдаленное осетинское село Сатикар. Итого, погибших шесть.

В результате обстрела Сатикар погиб Роин Догузов – 22 года. Среди убитых также: Гарик Бестаев – 38 лет, Анатолий Кабисов – 45 лет, Вячеслав Дудаев – 38 лет, Дудик Джиоев – 40 лет. Вячеслав Дудаев – служащий североосетинского миротворческого батальона ССПМ.

В республиканской соматической больнице сообщили о семи раненных, поступивших до 22:00. Состояние раненых оценивается как крайне тяжелое.

Около полуночи представители комитета по печати и информации непризнанной республики заявили, что огонь прекратили обе стороны.

Версия Грузии

Тбилиси заявляет, что перестрелку в зоне грузино-осетинского конфликта начала югоосетинская сторона, и сообщает, что с грузинской стороны погибших и раненых нет.

Вечером в пятницу осетинская сторона начала обстрел грузинских позиций в зоне конфликта, который вскоре прекратился, сказал РИА "Новости" начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

По этой информации, интенсивный обстрел велся по всем грузинским блок-постам министерства внутренних дел Грузии в Цхинвальском регионе. Стреляли по постам грузинских полицейских в селах Никози, Эргнети и других мест, где расположены наши полицейские. Мы открыли интенсивный ответный огонь, сказал Утиашвили.

Он описал происходящее как "серьезную перестрелку". Представитель МВД Грузии также категорически исключил наличие в зоне конфликта снайперов, как сообщала югоосетинская сторона.

"Никаких снайперов и тем более минного взвода министерства обороны Грузии в зоне конфликта у грузинской стороны нет и быть не может. В зоне конфликта находятся грузинские полицейские и миротворческое подразделение Минобороны Грузии", - сказал Утиашвили.

Кокойты обвиняет Украину и США и грозит жестким ответом

Ответственность за развязанную в Южной Осетии снайперскую войну вместе с Грузией несут США и Украина, заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, передает "Интерфакс".

"Грузия развязала снайперскую войну в Южной Осетии, ответственность вместе с ней за это несут Украина и США", - процитировала слова Эдуарда Кокойты председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, на прошлой неделе Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, а США - 120 единиц.

Также президент Южной Осетии заявил, что непризнанная республика больше не будет воздерживаться от ответных действий после операций Тбилиси.

"Наш ответ на эти агрессивные действия Тбилиси будет очень жестким и очень чувствительным для Грузии", - заявил Кокойты.

"Мы оставляем за собой право ударить по грузинским городам, у нас есть чем их достать", - подчеркнул Кокойты.

Со своей стороны заместитель министра обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии Ибрагим Гассеев сообщил, что Вооруженные силы РЮО переведены в состояние повышенной боевой готовности.

Миротворцы подтверждают факт обстрелов

Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подтверждает гибель в Южной Осетии трех человек и ранение еще семи в результате снайперского огня с грузинской стороны.

"На 21:00 в результате снайперского огня с грузинской стороны по г. Цхинвали подтверждено трое убитых и более семи человек раненых. Обстрел г. Цхинвали продолжается. Данные по пострадавшим уточняются", - сообщил в пятницу вечером "Интерфаксу" помощник командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

По его словам, в 21:15 со стороны населенных пунктов Эргнети и Земо-Никози по южной окраине Цхинвали ведется огонь из стрелкового оружия различного калибра и гранатометов.

Иванов, в частности, уточнил, что 1 августа 2008 года в 18:17 в результате обстрела поста МВД Южной Осетии, расположенного на северо- восточной окраине н.п. Земо-Приси получили огнестрельные ранения сотрудники поста Г.Бестаев и В.Гассиев. В результате полученного огнестрельного ранения Г.Бестаев скончался на месте.

По словам помощника командующего, в результате проведенного мониторинга военными наблюдателями ССПМ от трех сторон совместно с представителями миссии ОБСЕ установлено, что "огонь, предположительно из снайперского оружия, велся со стороны недавно оборудованных грузинской стороной огневых позиций расположенных в районе 500 метров западнее грузинского населенного пункта Приси.

Российские миротворцы выставили временный наблюдательный пост в районе между осетинским Андзиси и грузинским Свери. О том, что обстановка резко обострилась, оповещены сопредседатели СКК от сторон, миссия ОБСЕ в Грузии.

Параллельно спикер парламента Грузии обвиняет Южную Осетию в терроризме

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что против грузинских полицейских в ночь на пятницу был осуществлен "террористический акт", в результате которого несколько полицейских были серьезно ранены.

"Во всем мире терроризм является самым жестко наказуемым действием, поэтому в данном случае главной задачей грузинских властей является найти и наказать тех, кто запланировал и осуществил этот теракт", - сказал в пятницу Бакрадзе журналистам.

По его словам, пока конфликты в Грузии не урегулированы, подобные теракты будут осуществляться постоянно.

"Главной причиной случившегося теракта является наличие в Цхинвали криминального режима и та неэффективная миротворческая операция, которая не обеспечивает безопасность в регионе и не препятствует разгулу терроризма, поэтому мы требуем изменения существующего формата миротворческой операции, что обеспечит мирное урегулирование конфликта", -сказал Бакрадзе.

По данным грузинской полиции, шестеро грузинских полицейских получили ранения в ночь на пятницу в результате взрыва в зоне грузино- осетинского конфликта. Близ Цхинвали на объездной дороге были взорваны две управляемые мины под автомашиной, в которой находились грузинские полицейские.