24 мая правозащитники направили в Европейский суд жалобу от имени отца похищенного, а также запрос о применении 39 правила
НТВ

Европейский суд по правам человека впервые в своей практике по Северному Кавказу применил правило 39 (обеспечительные меры) регламента суда в деле о похищении неизвестными вооруженными людьми жителя Грозного Тамирлана (по другой версии Тамерлан - прим. ред.) Сулейманова.

Согласно этому правилу, примененному судом 29 июля, суд может указать государству-ответчику в срочном порядке принять конкретные меры, в данном случае - направленные на обеспечение безопасности сына заявителя, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

"24 мая правозащитники направили в Европейский суд жалобу от имени отца похищенного, а также запрос о применении 39 правила. 26 июля с учетом появления дополнительной информации был отправлен еще один запрос о применении 39 правила", - говорится в сообщении правозащитников, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Согласно новым сведениям, Сулейманов предположительно находится на "базе", подведомственной ОВД Курчалоевского района Чечни в селе Ялхой-Мохк.

Европейский суд запросил у правительства РФ комментарий по поводу вероятности нахождения Сулейманова на этой "базе" и, не получив исчерпывающего ответа, применил правило 39. В частности, суд указал обеспечить следственным органам Чеченской республики полный доступ ко всем помещениям "базы" в селе Ялхой-Мохк.

Суд также указал, что необходимо принять меры, чтобы установить, содержится ли (содержался ли ранее) Сулейманов в этом месте. Правительство РФ должно предоставить полную документацию об исполнении этого указания до 2 августа 2011 года.

Тамирлан Сулейманов пропал 9 мая 2011 года. 16 мая в представительство "Мемориала" в Грозном обратился его отец, сообщивший, что его сына похитили с места работы на техстанции "Мустанг" сотрудники неустановленной силовой структуры. При этом молодого человека и его коллег, пытавшихся помешать похищению, избили. Сулейманова в бессознательном состоянии закинули в машину и увезли в неизвестном направлении. Как отмечают очевидцы, похитителей было восемь. Они приехали на двух автомобилях Lada Priora с номером 991АА, 5-й регион, и номером Е423ЕЕ, 95-й регион, серебристого цвета. На запрос сотрудников уголовного розыска о принадлежности номеров автомобилей похитителей был получен ответ, что таких номеров нет.

18 мая следственное управление СК РФ по ЧР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с применением оружия) УК РФ. Родственники Сулейманова подозревают в его похищении одного из начальников районных ОВД Чечни.

Ранее Тамирлана неоднократно похищали подобным образом, но затем всегда отпускали. Последний раз непосредственно перед тем, как он окончательно пропал, его увезли с работы 7 мая предположительно сотрудники РОВД Старопромысловского района, но затем отпустили. В ходе задержания молодого человека пытали, требуя сознаться подготовке теракта на церемонии открытия спорткомплекса им. Ахмад-Хаджи Кадырова 11 мая.