Президент Сирии Башар Асад уверен в победе над повстанцами в гражданской войне, которая продолжается уже более двух лет
Reuters
 
 
 
Вы пишете новые страницы нашей героической истории. Сегодня вы являетесь образцами для подражания
Reuters
 
 
 
Речь Асада прозвучала на фоне успешного контрнаступления правительственных войск, которое было организовано в последние недели
Reuters

Президент Сирии Башар Асад уверен в победе над повстанцами в гражданской войне, которая продолжается уже более двух лет. Об этом глава страны заявил в своем послании к вооруженным силам по случаю 68-й годовщины основания сирийской национальной армии.

"Если бы мы не были уверены в победе наших войск, мы не смогли бы противостоять врагу на протяжении двух прошедших лет. Я глубоко убежден в вашей способности выполнять свой национальный долг. Вы пишете новые страницы нашей героической истории. Сегодня вы являетесь образцами для подражания", - цитирует Асада государственное информационное агентство SANA.

Президент также заявил, что "своими подвигами" солдаты "выражают волю народа", защищая его ценности и чаяния. "Вы отстаиваете единство Родины, проявляя небывалую стойкость в противостоянии терроризму и его пособникам. Вы потрясли своим мужеством весь мир и проявили величайшую доблесть в противостоянии одной из самых варварских войн в современной истории", - сказал Асад.

Он добавил, что сирийская армия по-прежнему остается "армией народа", который полностью ее поддерживает. И в этой сплоченности и заключается секрет успехов в войне. А "все внешнее давление, все заговоры ведут лишь к укреплению" решимости сирийцев противостоять вызовам и отстаивать их интересы.

Речь Асада прозвучала на фоне успешного контрнаступления правительственных войск, которое было организовано в последние недели. Сирийская армия сумела сломить сопротивление мятежников в городе Хомс, в 165 км от Дамаска, а также перешла в наступление и окружила бандформирования в предместье Хан-эль-Асаль, где в начале недели боевиками были казнены около 150 пленных сирийских военнослужащих и мирных граждан из числа сторонников режима.

В то же время продолжается ожесточенная борьба за город Алеппо. Этот крупный центр на севере Сирии фактически разделен на три неравные части, одну из которых контролируют боевики, другую - солдаты, а третью - бойцы курдских ополчений. Среди боевиков значительную роль играют радикальные исламисты из числа сторонников "Аль-Каиды".