Испания выдворила из своих территориальных вод мальтийский танкер
Архив NEWSru.com

Испания впервые выдворила из своей экономической зоны танкер, не отвечавший нормам безопасности при транспортировке нефтепродуктов, передает ИТАР-ТАСС.

Судно шло под мальтийским флагом и было выдворено из 200-мильной зоны кораблем испанских военно-морских сил. Об этом сообщил сегодня председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар, отметивший важность реализации мер, принятых Испанией и Францией на недавнем двустороннем саммите.

Испания и Франция договорились принять меры по запрету на вход устаревших танкеров в свои 200-мильные экономические зоны, не дожидаясь принятия аналогичного решения в рамках Евросоюза.

Импульсом к принятию этого решения стала экологическая катастрофа, вызванная гибелью танкера "Престиж" у северо-западного побережья Испании. Начиная с этой недели обе страны поставили под жесткий контроль все танкеры, входящие в их 200-мильные зоны, обязавшись не допускать туда суда, не имеющие двойного корпуса, которые построены свыше 15 лет назад. Вслед за этим Италия и Португалия объявили, что присоединяются к этому двустороннему соглашению.