Неофициальные представители Израиля и Палестинской автономии провели в понедельник в Женеве презентацию так называемого "Женевского соглашения"
Yahoo!
 
 
 
Основные инициаторы "женевского соглашения" - представитель израильской "левой" оппозиции Йосси Бейлин и бывший палестинский министр Ясир Абд Раббо
Yahoo!
 
 
 
По "Женевскому соглашению", палестинцы получают практически всю территорию, занятую Израилем в 1967 году, включая восточную часть Иерусалима
AFP

Неофициальные представители Израиля и Палестинской автономии провели в понедельник в Женеве презентацию так называемого "Женевского соглашения" - символического плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Торжественная церемония прошла в здании завода, расположенного в женевском округе Сешерон. Ведущим мероприятия стал американский актер Ричард Дрейфус, сообщает РИА "Новости".

"Мир - труднее войны. "Женевское соглашение" - это новая точка отсчета на пути к прекращению войны и кровопролития", - сказал он, открывая церемонию, на которой присутствовали около тысячи человек.

Правительство Швейцарии, оказывающее серьезную поддержку "Женевскому соглашению", представляла министр иностранных дел Мишлин Кальми-Рей.

На церемонии также выступили мэр Женевы Кристиан Феррацино и президент правительства кантона Женева Лоран Мутино.

Основные инициаторы "женевского соглашения" - представитель израильской "левой" оппозиции Йосси Бейлин и бывший палестинский министр Ясир Абд Раббо.

Среди приглашенных на церемонию - три лауреата Нобелевской премии - бывший президент США Джимми Картер, экс-президент Польши Лех Валенса и ирландец Джонатан Хьюм.

Египет представлял политический советник президента страны Усама аль-Баз. В Женеву также приехал советник короля Марокко Андре Азулай.

"Женевское соглашение", предпринятое в обход израильского правительства, подверглось очень резкой критике со стороны премьер-министра Ариэля Шарона. Израиль считает, что единственной основой для мирного урегулирования на Ближнем Востоке остается "дорожная карта". "В штыки" встретили документ и радикальные палестинские группировки.

"Женевское соглашение" довольно осторожно поддержал госдепартамент США во главе с Колином Пауэллом.

Соглашение поддержала Германия, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, "эта инициатива является важным гражданским и общественным вкладом в решение конфликта" между палестинцами и израильтянами и "ободряющим сигналом надежды".

Российская сторона также в целом положительно оценивает альтернативный мирный план палестино-израильского урегулирования, сообщает "Интерфакс".

"Мы полагаем, что эти наработки не противоречат "дорожной карте", которая является на сегодня единственно реальной программой продвижения к урегулированию, основанному на концепции сосуществования двух государств - Израиля и Палестины - в мире и безопасности", - заявил замглавы МИД РФ Александр Салтанов.

По "Женевскому соглашению", палестинцы получают практически всю территорию, занятую Израилем в 1967 году, включая восточную часть Иерусалима.